02.02

Вопрос #36163
Можно не платить кредиты?

Автор:

Надежда , Город: Саянск / обл Иркутская, 02.02.2019 15:17:23

Суть вопроса:

Почему моему не работающем мужу дают во всех банках кредиты? Что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.02.2019 15:51

Вам ни чего не делать. Он берет, пусть он и платит. При этом, вам не следует принимать от него денежные средства на содержание семьи. Иначе вы рискуете, что долговые обязательства могут быть признаны совместным. Запретить кому-либо давать кредиты вашему мужу, вы не вправе, в любом случае.

Добрый день. Чтобы не отвечать по долгам мужа, я бы Вам рекомендовала заключить с ним брачный договор, по которому предусмотреть, что его долги - это только его долги. Или даже, как бы абсурдно это не звучало, развестись. 

02.02.2019 18:44

Здравствуйте, долги супругов приобретённые в браке, являются также совместными как и приобретённое имущество. При разводе или после , муж может обратиться в суд с иском о взыскании с вас половины суммы долга. Доказать, что кредитные деньги пошли не на нужды семьи, будет достаточно сложно, если это к примеру не целевой кредит и отсутствует в минимальный период сделка приобретения чего-либо. Поэтому, если муж не против, то составьте брачный договор. Если против, то разведитесь под предлогом необходимости и продолжайте жить долго и счастливо, но уже без его долгов. Также обращаю внимание, что после развода, вы не будите иметь права наследования за мужем. 

04.02.2019 15:28

Здравствуйте, Надежда. Вопрос "почему дают кредит неработающему" следует, скорее всего адресовать банкам. Хотя ответ и так понятен, банки на этом зарабатывают. 

Проживая вместе с супругом, все доходы и долги в семье по закону являются общими. Однако, если полученные в кредит денежные средства не пошли на нужды семьи, то такой кредит является обязательством только одного из супругов. Следует иметь ввиду, что доказывать это нужно в судебном порядке. Сможете ли Вы доказать пока неизвестно.

Чтобы не отвечать по долгам супруга, Вы можете:    

1. Заключить брачный договор. Он будет действовать в отношении существующего долга перед банками и будущих долгов. Это наиболее выгодный и простой выход из ситуации.              

2. Расторгнуть брак. Это обезопасит от последующих долгов, но не от существующих.    

3. Раздельное проживание с супругом не образует общего имущества и долгов. Это также доказывается в судебном порядке.  

Выбор за Вами.

Другие вопросы:

#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?
#68025 15.11.2023 (16:52)

Срок давности взыскания

Здравствуйте, в 2006 году был суд по кредитному договору(не оплачивал кредит) ,17 лет никто ничего не взыскивал, 15.08.2023 проходит ещё один суд не ставя в известность ответчика и опять присуждают долг на оплату. 30.10.2023 судебный пристав возбуждает ИП, а 31.10 . 2023 арестовывают все карты, в том числе блокируется сумма долга, 15.11.2023 арест снимают, выносят постановление о снятии ареста, деньги возвращаются на счёт, но на госуслугах висит кнопка оплатить. Что делать?