30.01

Вопрос #35944
Супруга беременна от другого мужчины. Может ли биологический отец претендовать на отцовство?

выплачено400 р. закрыт

Автор:

Кирилл , Город: Москва / регион Москва, 30.01.2019 13:01:31

Суть вопроса:

Ситуация такая. Мы с женой в браке, есть общий ребенок. Так вышло, супруга забеременела от другого мужчины (4 мес беременность уже). Мы остаемся вместе, не разводимся. Биологический отец ребенка заявляет, что будет претендовать на отцовство. (Вероятно это пустые слова, т.к. супруга не хочет с ним иметь больше никаких дел и он просто сотрясает воздух) Однако если он все же пожелает признать отцовство? Ребенок рожден в браке и будет считаться моим, имеет ли он на это право? Если да, то Есть ли право взыскать с него алименты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!В соответствии с действующим законодательством (часть2 сатьи 48 СК РФ ), отцом ребенка рожденного в браке, является супруг матери ребенка.То есть в ЗАГСе при рождении ребенка запишут отцом мужа матери при предъявлении свидетеьства о браке.

Если же биологический отец будет претендовать на установление отцовства, то это возможно только путем обращения его с исковым заявлением об оспаривании отцовста в суд и с ходатайством о назначении экспертизы.

В случае, если такое отцовство будет установлено, ваша супруга вправе взыскать с данного лица алименты на содержание ребенка судебным приказом.

Если Вашей цельюявляется, чтобы данное лицо от Вашей семьи отстало, то разъясните последнему, что в случае устаноовления отцовства с него будут взыскивать алименты на содерание ребенка до 18 лет однозначно.

Но я считаю, что это пустые слова, человек просто пытается отравить Вам жизнь, не будет он обращаться в суд, т.кю экспертиза ДНК также платная и дорогая.

А до принятия и вступления решения суда об оспаривании отцовства, если таовое , конечно, будет, отцом ребенка считаетесь Вы по закону.

Вероятно, Вы очень достойный человек, если такой вопрос задаете, и явно будете лучшим отцом ребенку не толко по закону, но и по человечески.

Пользователь: Кирилл  
30.01.2019 15:33

Если он так и не заявит о своем отцовстве, то следовательно никаких прав на общение с ребенком у него не будет? Чужой дядя?

Однозначно!Пока суд не установит его отцовство, решение в законную силу не вступит, он никаких прав на ребенка не имеет.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
30.01.2019 14:12

Здравствуйте, Кирилл!

Биологический отец вполне может претендовать на отцовство, путем обращения в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Понадобится ДНК-экспертиза, от которой уклоняться недопустимо во избежание проигрыша дела.

30.01.2019 14:16

Да, может претендовать на отцовство в судебном порядке. Так что это возможно не пустые слова, а его желание таким образом быть ближе к его ребенку и его матери. Из отцовства соответственно и вытекает обязанность по алиментам. Как вам поступить - это вам решать, хотя у вас всё равно нет вариантов выбора, если тот человек от слов перейдёт к заявлению в суд, единственное что экспертиза может оказаться не его пользу (ну всякое в жизни бывает - думают что отец один, а оказывается что другой).

30.01.2019 14:42

Здравствуйте. В виду того, что женщина состоит в браке, отцом ребенка будет записан муж. Но биологический отец, может обратиться в суд с иском об оспаривании имеющегося отцовства и установлении своего отцовства. Если женщина не признает в добравольном порядке, то будет назначена экспертиза ДНК, расходы по оплате которой могут быть взысканы с проигравшей стороны, если это будет заявлено. При установлении отцовства, отец будет иметь не только права в отношении ребенка (право общения, воспитания и т п), но и обязанности (содержания). При установлении его отцовства, жена, смможет подать заявление, о взыскании с него алиментов.

30.01.2019 14:45

Здравствуйте. Если биологический отец заявляет, что будет претендовать на отцовство, то это не пустые слова. Если он, конечно, не передумает. Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Как указал Пленум ВС РФ в постановлении от 16 мая 2017 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в соответствии со ст.49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Здесь говорится о генетической экспертизе. При этом вы не сможете препятствовать биологическому отцу в возбуждении судебного процесса. Также нельзя препятствовать проведению экспертизы, т.к. в случае уклонения от неё отцовство устанавливается автоматически. При установлении отцовства запись о вашем отцовстве согласно ст.75 ФЗ  "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ будет аннулирована. У биологического отца, установившего своё огтцовство, возникает обязанность по содержанию ребёнка и право в судебном порядке определить место жительства. 

30.01.2019 14:56

Экспертиза дорогая, но это не значит, что пустые слова о её проведении. При удовлетворении иска об установлении отцовства её оплатить придётся ответчику, т.е. матери ребёнка. Та что это не должно вас успокаивать.

"человек просто пытается отравить Вам жизнь"

С чего это взято? Биологический отец имеет право на отцовство. И обвинять его в этом не тактично.

Пользователь: Кирилл  
30.01.2019 15:31

Да, согласен..  обвинять в праве на отцовство не тактично. Просто он сделал заявление после того, как супруга отказалась с ним видется больше. Тут больше похоже на желание "отомстить" позлить.. но посмотрим..  по ситуации действовать будем

30.01.2019 15:35

Может и отомстить. Но это недоказуемо и не имеет никакого значения. Время покажет, пойдёт он в суд или нет.

30.01.2019 16:46

Пока он не установит в судебном порядке отцовство, он ребёнку никто и никаких прав не имеет. 

30.01.2019 22:07

Здравствуйте ,Кирилл !Он может через суд устоновит отцовство, главным доказательством будет экспертиза ДНК ,в случае если он так  сделает, можете взыскать с него алименты.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?