30.01

Вопрос #35943
Можно ли признать личным имуществом?

Автор:

Екатерина , Город: Сосновоборск / край Красноярский, 30.01.2019 12:20:22

Суть вопроса:

Жена хочет разделить совместно нажитое имущество - земельный участок и жилой дом. Земельный участок был арендован у ОМСУ, затем выкуплен и оформлен на мужа. На аренду ЗУ и строительство дома были использованы средства (наличный расчет) от продажи квартиры, которая была получена мужем по наследству до брака. Каковы шансы признать ЗУ и дом личной собственностью мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2019 14:35

Здравствуйте. Данное имущество может быть признано личным имуществом, если доказать в суде, что на выкуп арендованной земли пошли личные деньги (вырученные от продажи личного имушества). И также по дому, если доказать, что строительство осуществлялось на личные средства. 

Пользователь: Екатерина  
30.01.2019 15:49

Дело в том, что земля была выкуплена за незначительную стоимость, в то время ее аренда была дорогой. И именно личные средства были потрачены на аренду. Имеет ли значение этот факт при признании земли личной собственностью? Или же будет учитываться только стоимость купли-продажи земли?

30.01.2019 16:40

Можно говорить и об аренде (если сумма была заначительной) и выкупной стоимости, т к при отсутствии аренды, приобрести в собственность участьк, не предоставлялось возможным.

Здравствуйте!  Оплата  аренды  участка, а также  за чей счет  она производилась,  вообще  не  имеет никакого правового значения при разделе имущества. Важно только то, на  какие  средства  имущество приобреталось в собственность. Если на  личные  средства одного из супругов(полученные  от реализации добрачного имущества), то возможно признание его личной собственностью,НО! Важно, как  это будет доказано. Если  сделки идут одна  за  другой, т.е. условно говоря, сегодня добрачное имущество продал, завтра купил участок – это одно.  И то в идеале  все равно  желательно  проследить движение денежных средств, например, деньги от продажи на свой счет положил, а потом  с него  же оплатил. Но если между  сделками  достаточный  временной разрыв, если все расчеты  были в наличных  деньгах, если второй  супруг  возражает и занимает  такую позицию, что  деньги от продажи  личного имущества  лежат спокойно где-то в  кубышке, а  участок  покупался  на  общие  средства – то участок, скорее  всего, признают общим имуществом, т.к. доказать  вложение денежных средств  именно от продажи добрачного имущества  достаточно проблематично, номера купюр ведь никто не переписывает, верно. То же  самое  и по дому, строительство которого  длительный  процесс, растянутый во времени;  пробовать признать  его личной собственностью можно пытаться, только  если  идет оплата строительства со  счетов, куда  были положены  деньги от продажи добрачной квартиры.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?