30.01

Вопрос #35925
Как разделить совместное недвижимое имущество бывших супругов

Автор:

Кристина , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 30.01.2019 06:20:23

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж развелся со своей бывшей женой в 2015 году. У неё на банковском счете имеется денежная сумма из совместных денежных средств. Можем ли мы сейчас подать заявление в суд о разделе данной суммы, так как в добровольном порядке бывшая возвращать не хочет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2019 07:32

Здравствуйте! Вопрос раздела совместно нажитого имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов с требованием о разделе указанной Вами суммы на банковском счете.Денежные средства как в наличной форме, так и находящиеся на банковских счетах, закон относит к совместно нажитому имуществу (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не играет роли на чьё имя открыт счёт и кто конкретно за время брака вносил на него деньги.
В рамках судебного процесса предметом доказывания будет факт того, что денежная сумма получена в период брака и то что она является совместно нажитым а не личным имуществом (если например эти деньги получены в дар от родителей) имуществом.

Относительно срока исковой давности в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Вам необходимо в иске описать, что вы полагали, что деньги супруга отдаст и только недавно обратились и получили от неё отказ (таким образом узнали о нарушении права только недавно). В подтверждение можно написать претензию супруге с требованием вернуть Вашу часть денег.

Кроме того, что бы исключить распоряжение деньгами до разрешения спора следует подать ходатайство об обеспечении исковых требований в виде наложения ареста на счета.

Пользователь: Кристина  
30.01.2019 09:15

Спасибо Вам огромное!!!!! Вы супер!

Можете. но если она заявит о пропуске срока давности, то суд откажет. Надо было раньше обращаться. А теперь только уповать на удачу, если решитесь делить имущество.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
30.01.2019 09:29

Здравствуйте, Кристина!

В данном случае, несмотря на то обстоятельство, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течение 3-х лет после расторжения брака, при условии, что Ваш муж узнал о денежных средствах на счету бывшей жены, которые были накоплены в период их совместного брака, позже даты расторжения брака, возможно обращение в суд с исковым заявлением. На это право указывает ч. 1 ст. 200 ГК РФ, которая применима и в семейных спорах (существует подобная практика применения)- "срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Пользователь: Кристина  
30.01.2019 11:02

Спасибо большое!!

30.01.2019 16:34

Готовьте для суда доказательства,  как, от кого, где, при каких обстоятельствах  узнали о счёте. 

Здравствуйте, Кристина.

В вашей ситуации вы можете обратится с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, но придеться в суде доказывать, что срок не пропщен. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Пользователь: Кристина  
01.02.2019 10:49

Спасибо огромное!

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?