29.01

Вопрос #35898
Переоформление договора соц найма

Автор:

Алена , Город: Липецк / обл Липецкая, 29.01.2019 18:37:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. У нас проблема связана с переоформлением договора соц. найма. Бабушка, умершая в 2015 году, была квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована, и когда мы хотели в 2015 году переоформить договор на маму, чтобы в последствии приватизировать, нам отказали, так как живем мы в Военном Городке, который раньше Мин обороне принадлежал, и на тот момент у нас не было управляющей компании и было неизвестно на чем балансе стоял дом (сведения из ЖКХ). Нам сказали, что пока к городу не отойдет дом, нам договор не переоформят. Прошло 4 года, управляющая компания появилась, но говорят, что не знают на чьем балансе все же находится дом. Мы боимся, что у нас просто могут отобрать квартиру, несмотря на то, что в договоре написано, что все прописанные жильцы имеют такие же права и обязанности как и квартиросъемщик и что договор бессрочный. У одного жильца уже отняли квартиру по черному как то, не знаю, какой у нее договор был, но так же умер муж и квартира была на нем, а она не успела переоформить договор, затянула с этим. Мы пойдем на этой неделе в Росреестр, но что делать, если там откажутся помогать? Снова скажут, что ничего не знают? В какие органы нужно обращаться? Спасибо большое за ответ заранее!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.01.2019 19:34

Здравствуйте. Росреестр может только дать информацию о наличии или отсутствии зарегистрированных прав и обременений. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании мамы нанимателем по договору социального найма, обязании заключить договор социального найма. То обстоятельство, что муниципалитет и военный городок не могут уладить формальности по передаче на баланс не может являться основанием для ущемления Ваших конституционных прав на жилье

Надо к юристу обратиться, а не по Росреестрам ходить. Так как у вас нету юридического вопроса в данный момент времени, предлагаю выбрать юриста для ведения дела. В вашем случае много неизвестных которые можно прояснить только при взаимном сотрудничестве, путём консультации. отталкиваясь от этих данных уже будет можно выбрать стратегию поведения эффективную для закрепления Вашего права на жилое помещение.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?