29.01

Вопрос #35863
можно ли разделить квартиру,приобретенную в браке?

Автор:

Ира , Город: Астрахань / обл Астраханская, 29.01.2019 12:33:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если мы с мужем в браке купили квартиру,деньги на которую нам дали его родители, возможно ли ее разделить пополам в судебном порядке? И какова вероятность будет,что суд вынесет решение о разделе? Родители предоставили банковские выписки,что снимали деньги с банка. Квартиру приобретали наличными . Никакого договора дарения денег не было. Собственник муж. У нас есть общий ребенок. Его адвокат в суде говорит,что мол я никто и не было у нас (с мамой) денег и с мужем у нас общих денег было. Что делать подскажите?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Если между  мужем и родителями не заключался договор дарения денежных средств с  целью приобретения квартиры, то шансы  выиграть дело у Вас высокие. Все, что заработано мужем  в  браке – это совместно нажитые средства. Выписки о снятии денежных средств  родителями мужа  не  подтверждают того, что все эти деньги в полном объеме  были мужу переданы(расписок же нет), может, они до сих пор  лежат на счете в другом банке. Вы в любом случае можете пояснять, что да, в основном зарабатывал муж,  возможно, ему  помогли родители, но и вы, и другие родственники с обоих сторон зарабатывали, копили, собирали по мере сил, собрали и купили квартиру молодой семье. Это была именно помощь семье.  

Суды при разбирательстве таких ситуаций исходят из того, что сама по себе передача денежных средств родителями одного из супругов свидетельствует о том, что они переданы именно семье , иное может быть подтверждено только соответствующими доказательствами, свидетельствующими о передаче денежных средств  в дар конкретно одному из супругов.

То есть разделу не подлежит только имущество, приобретенное на личные(в том числе подаренные) средства. Только в случае заключения договора дарения (причем целевого) денежные средства могут быть расценены как полученные в дар конкретным супругом , и приобретенное на эти средства  имущество делиться не будет. Договор дарения  на сумму  свыше  10000 руб. должен обязательно заключаться в письменной форме(п.2 ст.161 ГК РФ).

Т.е. если нет договора дарения денежных средств – квартира подлежит разделу. В идеале вам нужно подготовить письменные возражения. где четко и мотивированно обозначить свою позицию.

Пользователь: Ира  
30.01.2019 09:55

Здравствуйте Татьяна Владимировна. Договор дарения денег муж с отцом составили после уже покупки квартиры. Сразу как узнали что я хочу развестись. Договор в суде предоставили,но он составлен в обычной письменной форме и не заверенный нотариусом. Является ли он каким либо доказательством? Просто мой юрист говорит ,что шансы у нас не очень ,в том плане,что у них есть выписки ,что деньги у них действительно имелись на покупку ,договор ДД и тп. А у меня мол ничего. Т к я сидела с сыном в декрете ,0а потом работала но не официально. 

Если оформлен договор  дарения  «задним  числом»(в  вопросе  Вы указали, что  договор не оформлялся) ситуация  хуже, но не безнадежна. дарение денежных средств не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, главное - соблюдение простой письменной формы,т.е. тут  придраться не к чему., и это, безусловно, доказательство.Но можно  попробовать действовать следующим образом.

Я думаю, что  и муж, и его отец  в  суде  поясняли, что  заключили и подписали  договор  дарения именно  перед покупкой квартиры, верно. В этом  случае опровергнуть этот довод  Вы  можете, заявив ходатайство  о  назначении  экспертизы  по вопросу   давности выполнения подписи на документе. В Астрахани эти экспертизы проводят, как и везде, можно предварительно  созвониться  с экспертом, узнать все нюансы по формулировке вопросов, а также  получить для суда  письмо о возможности проведения экспертизы, ее  стоимости и сроках. Да, вам придется  эту  экспертизу  оплатить, т.к.  Вы о ней ходатайствуете, но другого пути  у  Вас нет, иначе дело будет проиграно. Есть еще  момент – данная  экспертиза проводится  с  согласия  стороны, которая предоставляет документ, поскольку  во время экспертизы  часть документа повреждается. Но, если сторона отказывается, то всегда можно  попросить суд применить п.3 ст. 79 ГПК, который говорит о том, если вкратце, что при уклонении  стороны  от проведения экспертизы и непредоставлении необходимых материалов  суд  считает  факты, которые  должна  подтвердить экспертиза, установленными не в пользу уклоняющейся стороны.

Если экспертиза  установит, что подписи на договоре дарения(а  можно и по тексту  тоже  вопрос поставить по давности) выполнены  позднее  даты  его подписания(и позднее покупки квартиры соответственно), то  это означает, что договор дарения  на  момент покупки квартиры  в действие  не вступил.    Т.к. согласно п.ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.   Т.е. датой начала действия договора  будет дата, установленная  экспертизой. А правовое  значение для  дела  имеет как  раз  дарение денег перед покупкой квартиры. Это как минимум, а как  максимум можно  заявлять о подложности доказательства в соответствии со ст.186 ГПК РФ, ну  и в УК РФ тоже  есть статья  по  фальсификации доказательств.

Как я  уже  писала  выше, если докажете, что договор дарения денег перед покупкой  квартиры не заключался, то  сама по себе  финансовая  помощь от родителей не влечет  невозможности раздела  имущества между  супругами, суды расценивают эту помощь к ак помощь  семье, пока не доказано обратное. 

Пользователь: Ира  
30.01.2019 12:34

Так что тогда получается....? Я так же могу и с мамой своей составить Договор ДД И не заверять его. Я же могу это сделать? Мол мама моя хранила деньги под "подушкой" и подарила мне их для покупки квартиры. Такой вариант возможен? Раз уж получается,что их ДДД в суде идет как доказательство ,так знчит и мое мое тоже может так же?

Да, Вы тоже можете составить такой договор(повторюсь, сделка подлежит нотариальному  удостоверению только когда это прямо  установлено законом либо стороны сами договорились об этом, все остальное - простая письменная форма). Но суд, как  Вы сами понимаете, отнесется  к нему  очень скептически,т .к. они ссылались на  это доказательство сразу, а Вы  почему-то"забыли". Плюс  у них  есть подтверждение источника денежных средств. Поэтому  я бы шла по пути экспертизы.

Куда предоставили родители выписки? В Суд? Они по делу кто? Подсказываю: Необходимо срочно нанять юриста, если вы этого не сделали раньше. Возможно вы уже навредили себе и шанс, что останетесь без квартиры достаточно высок. 

Пользователь: Ира  
30.01.2019 09:26

Здравствуйте. Выписки предоставили в суд. Дело идет. Юриста я уже наняла. Отец в суде выступает как свидетель. Т к мол он давал деньги нам на картиру. 

В таком случае лучше вашего юриста который изучил дело, никто более подробно не пояснит.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?