28.01

Вопрос #35840
Могу ли я выписать человека без суда?

Автор:

Val1992 , Город: Казань / Респ Татарстан, 28.01.2019 21:13:40

Суть вопроса:

В квартире прописан (продолжительное время) совершеннолетний (двоюродная сестра, не являющаяся собственником) человек.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Без согласия и личного присутствия сестры вы можете ее выписать только на основании вступившегов законную силу решения суда.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
28.01.2019 21:40

Добрый день. Снять с регистрационного учета лицо без его согласия, возможно исключительно в судебном порядке.

28.01.2019 23:09

В данном случае можно обратится в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и выселении двоюродной сестры. В решении суд укажет, что данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.  На основании решения сестру можно выписать из квартиры.

29.01.2019 09:30

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какое отношение Вы лично имеете к квартире- являетесь собственником или членом семьи собственника. Проживает ли на самом деле сестра в квартире, есть ли у нее другое жилье, на каком праве.

Суд не рассматривает требования о выписке  гражданина из жилого помещения. В зависимости от статуса жилья правильным будет признавать утратившим право на жилое помещение или прекращении права на жилое помещение.

Необходимы будут  доказательства, которые  важно правильно представить в суд.

Это не бесспорный иск, поэтому эффективнее было бы работать с адвокатом или юристом.

Без суда возможно выписать человека исключительно по его личному заявлению, которое он сам же и подаст. Никаких иных вариантов.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?