28.01

Вопрос #35797
Можно ли требовать от фотографа исходники фото

Автор:

Дарья , Город: Вихоревка / обл Иркутская, 28.01.2019 05:33:51

Суть вопроса:

Здравствуйте, заказали фотосессию у фотографа. Договор не подписывали договорено было 10 фото в ретуши и остальные в цвето- коррекции.( формат тоже не обсуждали) Отдав фото нас не устроили сами фото , но после того как фотограф отдал нам фото "якобы " в обработке я ужаснулась... на месте синяков под глазами просто два размытых пятна .На мой вопрос ГДЕ КОРРЕКЦИЯ ФОТО ПОЧЕМУ НАРУШЕНА ТЕКСТУРА КОЖИ ВЫ ПРОСТО РАЗМЫЛИ ЛИЦО И ЭТО ВИДНО. мне ответили :
- С СОХРАНЕНИЕМ ТЕКСТУРЫ КОЖИ ЭТО ДОРОГО .,А это хорошая ретушь .....
На мою просьбу отдать тогда фото в изначальном формате raw !что бы можно было сделать хорошую ретушь нам отказали сказав ,что тогда якобы она отдаст нам и авторские права... Но ни какаового договора не было и мы не подписывали условия на какого именно качества и в каком формате нам отдадут фото ....
Можем ли мы на основании отсутствии подписанного договора требовать от фотографа фото в исходном формате raw? что бы самим хоть как то исправить ситуацию с ретушью .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.01.2019 07:21

Услуги фотографа подпадают под действие Закона о защите прав потребителей. в соответствии с которым Вы имеете право: отказаться от оплаты за некачественные услуги или потребовать возврат денежных средств, требовать устранения недостатков (переделать фотографии), соразмерного снижения цены. Поскольку это Ваши личные фотографии, фотограф также обязан Вам предоставить исходники фото.

Пользователь: Дарья  
28.01.2019 08:07

НА МОЮ ПРОСЬБУ ОТВЕТИЛИ ТАК :Ввиду всего вышесказанного Вами, даю Вам ответ, что Автором фотографий являюсь я, я могу это доказать. И я решаю,как распоряжаться именно этими фотографиями. 
Со слов моего юриста: " Факт оплаты услуг фотографа не является основанием для перехода авторских прав к клиенту." Вы просто оплатили мои услуги фотосъемки. Бесспорно,Вы можете выкупить авторские права. В таком случае raw формат будет передан и вместе с ним Вы покупаете право на изображение, что конечно же мы подтвердим договором в письменной форме". Для ознакомления Вам ,что является объектом авторского права ст. 1259 ГКРФ . И я как автор этого фотоматериала не хочу, чтобы Вы вносили какие-то свои коррективы в мою работу. ст 152.1 ГКРФ. Об этом я тоже объяснила, что фотография, это мое лицо,мой имидж и моя работа с будущими клиентами. Когда Вы обратились ко мне за услугой, Вы видели, как я снимаю, мою обработку и т.д. Тем более,Вы даже не сказали, что не устроило Вас в моей работе.

По поводу Ваших прав: Вы тоже имеет право на эти фото, только со стороны гражданина, изображенного на них, а именно запретить использовать данный материал в качестве моего портфолио. Чего я делать,собственно не собираюсь. 

Из всего вышеследующего , я отказываюсь предоставить Вам фотоматериал сделанный лично мной и на мою фототехнику с использованием моих идей. 

на сколько это верно об авторских правах ?

28.01.2019 08:09

Это не верно. Так как ваши правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Законодательство об авторском праве регламентирует другие категории отношений. В данном случае ВЫ  являетесь заказчиком и потребителем услуг, а фотограф - исполнителем. Если бы он делал фотографии для своих целей, а Вы выступали, как его модель (как в рекламных съемках, например). тогда было бы закондательство об авторском праве.

Пользователь: Дарья  
28.01.2019 08:16

огромное спасибо !

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.