26.01

Вопрос #35683
Компенсация при увольнении

Автор:

Евгений , Город: Тобольск / обл Тюменская, 26.01.2019 12:05:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! Обязан ли работодатель оплатить неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни при увольнении?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Нажмите, пожалуйста, на зеленое поле квадрата под моими ответами. Благодарю. 
 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Соответственно оплата за работу в выходные дни должна быть произведена в периоде, в котором работа выполнялась. 

Евгений, уточните, пожалуйста, свой вопрос. В последний день увольнения вам обязаны произвести все выплаты. 

Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением об отказе от дополнительных дней отдыха и просьбой о доначислении вам оплаты за отработанный праздничный или выходной день.

Пользователь: Евгений  
26.01.2019 13:55

У меня остались неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни (порядка 20 дней). Предварительно было дано согласие на компенсацию за работу в выходной день в одинарном размере и предоставлением другого дня отдыха. Эти дни я не использовал. Должен ли работодатель оплатить эти дни?

Оплата работы в выходной день производится в одинарном размере, только если использовался дополнительный день отдыха. Если сотрудник выбрал предоставление отгула, который не использовал до увольнения, работодатель обязан произвести оплату по правилам ст. 153 ТК РФ , т.е. в двойном размере.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379