25.01

Вопрос #35656
Законно ли забрали в армию

Автор:

Денис , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 25.01.2019 20:20:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, я учился в высшем учебном заведении, так же на военной кафедре, затем перевелся со специалитета на бакалавриат и меня забрали в армию, скажите законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.01.2019 18:30

Здравствуйте. В Российской Федерации вызов на воинскую службу получают совершеннолетние молодые люди, достигшие восемнадцатилетнего возраста, с отсутствием противопоказаний, основанных на состоянии здоровья, получив подтверждение медицинского заключения. На сегодняшний день наличие подробностей отсрочки регламентируется в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в  ст. 24 .

Ситуации, когда предоставить отсрочку по учебе невозможно:

• когда образовательные заведения не обладают аккредитацией;

• в образовательном институте, предоставляющем вечерние, заочные, дистанционные отделения учебы;

• очное обучение ССУЗ, когда использована первичная отсрочка при завершении школы;

• при поступлении на второе высшее образование;

• обучаясь по очной форме, при оформлении на магистратуру, свыше года от числа, когда присвоена степень бакалавра;

• обучающиеся в ВУЗах, ССУЗах, отчисленные по неуспеваемости и по прочим основаниям, инициируемым представителями мест обучения.

В вашем случае изменяется уровень вы со специалитета перевелись на бакалавриат. Поэтому после перевода на бакалавриат, Вас и призвали. Скорее всего отсрочка была предоставлена для обучения как специалист. А второй не дадут. 
Уровни образования: 
-неполное высшее (1 уровень) 
-бакалавр (4 года обучения); (2 ур. ) 
-специалист (не менее 5 лет и не более 6);(3 ур. ) 
-магистр (6 лет обучения). (4 ур. )  

Пользователь: Денис  
28.01.2019 16:55

Спасибо вам за ответ, но скажите пожалуйста тот факт что я так же проходил обучение на военной кафедре не играет никакой роли в данном вопросе?

28.01.2019 21:09

Под термином "военная кафедра" подразумевается учебное подразделение при гражданском высшем учебном заведении, цель которого - осуществление программ военной подготовки офицеров, сержантов, старшин, солдат, матросов запаса. Зачастую "военной кафедрой" называют разные типы организации структурного формирования  при вузах , отвечающих за военную подготовку. Стоит обратить внимание на то, что военная кафедра при вузе и военный учебный центр - разные структуры. Учебные военные центры реализуют подготовку офицерских кадров в гражданских вузах, используется научный потенциал профессорско-преподавательского состава гражданского вуза с целью подготовки специалистов по наиболее востребованным военно-учетным специальностям. В отличае от выпускников военных кафедр, после окончания обучения в центрах молодые люди обязаны пройти военную службу по контракту. 

Чтобы в будущем не получить неожиданных последствий, рекомендуем при поступлении на военное обучение в вузе выяснить, какое именно подразделение функционирует при учебном заведении - военная кафедра или учебный военный центр. Также стоит заранее узнать все нюансы, связанные с процессом прохождения военной подгтовки. 

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.