24.01

Вопрос #35587
расторжение договора купли-продажи зарегистрированного

Автор:

Алла , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 24.01.2019 20:39:16

Суть вопроса:

2 св-ва собственности на жилой дом и земельный участок приобретен в мае 2016 года, в январе 2019 от Газпром приходит иск о сносе строений как угроза жизни рядом газопровод Вопрос можно ли расторгнуть договор и регистрацию с продавцом по ГК и защите прав потребителя и как правильно составить иск???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.01.2019 21:30

Подать иск можно, но не по защите прав потребителей, а по ч. 1 ГК РФ, о применении последствий недействительности ничтожной сделки. 

Пользователь: Алла  
25.01.2019 08:34

Спасибо!!!!

24.01.2019 23:47

Необходимо уточнить, знал ли (был ли извещен) продавец о предстоящем сносе на момент совершения сделки. Если нет, то на тот момент, действовал добросовестно. 

Пользователь: Алла  
25.01.2019 08:41

знал, но как доказать??? ведь это оказывается несколько лет о сносе построек говорилось, в газетах писали , в интернете, но это не доказать... Спасибо за ответ, но выход должен быть, но где???? 

25.01.2019 09:21

Если было в газетах, попробуйте в областной библиотеке посмотреть эти выпуски газет + свидетели (соседи таких же домов, которые сносят), ходатайство о запросе в Гаспроме о направлении уведомлений о сносе. 

Здравствуйте! Вариантов действий  у Вас  два.

Можно спорить с  Газпромом по иску  сносе строения – недавно стала  появляться и положительная  практика, когда Верховный суд в 2017 году  отменил решения о сносе  по такому  спору и отправил дело на новое рассмотрение.  Исход по такому спору  зависит от даты первичного  предоставления  участка и даты постройки дома; от того, было ли отражено  прохождение газопровода и охранные  зоны  на картах и когда это было сделано; предоставлялись ли сведения  о точном  местоположении газопровода  в органы местного самоуправления.

Если не хотите  связываться с Газпромом, то действительно возможна подача иска  к  продавцу о расторжении договора купли-продажи, основание  - ст.451 ГК РФ, расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Согласно  данной  статье, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Практики  положительной  в суде  много  именно по расторжению договоров на основании данной статьи в случае нахождения участков и строений  в охранной  зоне газопровода. Знал  продавец  об этом  или  нет, для разрешения  спора не имеет значения. То есть дело  Вы выиграете, но здесь, конечно, минусом является то, что если Продавец не возвратит деньги добровольно, Вам придется  побегать к приставам.

Если необходима  помощь в составлении иска  можете обращаться через личные сообщения.

Пользователь: Алла  
25.01.2019 10:24

Доброе утро!!!!! Спасибо!!!!! Вы мне очень помогли , с Газпромом это бесполезно, так как в РК уже сотни решений без удовлетворения, в том числе и в Верховном, хотя попытка не пытка, а если встречный иск на компенсацию на Газпром подать??7 а вот по Продавцу еще спасибо, я думала что по ст.450 ГК надо действовать. Да я бы очень хотела помощь в составлении иска, еще раз спасибо

Нет, оснований для подачи встречного иска к Газпрому о компенсации я точно не вижу. Т.к. они  заявляют иски по ст.222 ГК РФ, т.е. о сносе самовольной  постройки как  созданной  с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, и если иск удовлетворен, то никаких компенсаций собственнику снесенного строения  ст.222 не предусматривает.

По расторжению договора - суды выносят решения  именно по ст.451 ГК РФ, но можно и на  450  тоже ссылаться как на  статью, регулирующую общие  вопросы расторжения. Обязательно , прежде чем обращаться в суд, письменно обратиться к продавцу с предложением расторгнуть договор, иначе иск оставят без рассмотрения.

Вопросы  возможного дальнейшего сотрудничества можно обсудить  в личных сообщениях, также  у меня в профиле указаны  все мои контакты. 

Пользователь: Алла  
25.01.2019 11:01

Еще вопрос по встречному??? Я ведь не строила эти постройки, а приобрела их, следовательно самостоятельно их не строила??? или это роли не играет??? еще раз спасибо

Алла, что касается того. что Вы не строили дом, а приобрели его - вы все равно будете  ответчико  как собственник. Соответстувющие разъяснения даны в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав": "В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал - юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица - лицо, получившее имущество во владение.

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку".

Вот Вам, кстати, и третий вариант действий - иск о возмещении убытков. И Ваш Продавец  в любом случае должен  быть привлечен в  деле по иску Газпрома  в качестве третьего лица.

Пользователь: Алла  
25.01.2019 23:24

Татьяна, я что то запуталась, каким образом третье лицо подтянуть по ходатайству и к кому иск о возмещении убытков??? Иск на газпром и третье лицо Продавец???

Нет, к Газпрому Вы никаких требований  выдвигать не можете, как  я уже написала выше. А  Продавца по иску Газпрома привлекут  третьим  лицом, т.к. решение  может повлиять на его права и обязанности,т.е. если дом  снесут, Вы впоследствии сможете подать иск  к Продавцу о возмещении убытков. Это другой  иск и другой гражданский  процесс.

То есть у Вас есть два  варианта требований к Продавцу - либо иск о расторжении договора полностью, либо, не расторгая договор(т.е. Вы остаетесь собственником  участка) требовать возмещения  убытков, причиненных сносом дома.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?