23.01

Вопрос #35530
Могут ли прекратить производство по делу после его возвращения прокурору в апелляционной инстанции?

Автор:

Марина , Город: Красноярск / край Красноярский, 23.01.2019 23:52:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моего мужа осудили по ч. 2 Ст. 143 УК РФ. Дали условно 3 года. В апелляционном суде приговор отменили и вернули дело прокурору. Главная загвоздка была в том, что эксперт не ответил на поставленный ему по вопрос по поводу того,находился ли потерпевший в состоянии наркотического опьянения в момент его гибели. Также эксперт самостоятельно поручил неизвестному лицу экспертизу крови, личность которого не указана в его заключении. При повторной экспертизе он в число объектов исследования написал труп,хотя он его повторно не исследовал, а переписал все из заключения его первичной экспертизы. Это он подтвердил в своих показаниях в суде. Помимо этого было много процессуальных нарушений. После этого случая (смерти потерпевшего) прошло уже 3 года, следовательно проводить эксгумацию трупа не имеет смысла, данные о наличии или отсутствии у него наркотического опьянения уже не установить. Адвокат утверждает, что сделать уже ничего нельзя и снова дело в суд не передадут. Установлены ли какие-то сроки для доследования? Как долго оно может длится? Могут ли прекратить производство по делу? И если оно будет прекращено, сообщат ли нам об этом? В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде. И еще должны ли обвиняемому направить копию апелляционного постановления о том, что приговор отменен и дело направлено прокурору? Заранее спасибо за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Если основания для прекращения будут, то, конечно, прекратят, либо УД, либо уголовное преследование.Что касается сроков, то так как дело вернулось на стадию предварительного следствия. то и сроки будут соответствовать этой стадии.Удаи Вам.То, что возвратили-очень хороший знак для Вас.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.