23.01

Вопрос #35498
Как отказаться от наследства?

Автор:

Михаил , Город: Миллерово / обл Ростовская, 23.01.2019 07:09:18

Суть вопроса:

Скажите,а чтобы не платить кредит,от наследства отказ нужно нотариально заверить или просто можно не чего не делать заявление не писать на вступление.И смогу ли я в будущем или кто из родственников оформить его?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вы можете не принимать наследство. Чтобы не принимать наследство, не нужно писать отказ у нотариуса. 

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. 

В будущем вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус может вам отказать по причине пропуска срока. Срок вы можете восстановить в судебном порядке.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо знать подробности. Возможно вы приняли наследство фактически. Кредиторы могут в судебном порядке признать вас наследником и требовать выплатить долги.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с  законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия  (пункт 7 статьи 1125) , или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с  пунктом 3 статьи 185.1  настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил  действия , свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном  абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

23.01.2019 08:33

В дополнение коллеги, хотелось бы отметить, что наследником фактически принявшим наследство, является наследник зарегистрированный с умершим на момент смерти по одному адресу. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.