22.01

Вопрос #35477
Истечение срока давности

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Галина , Город: Астрахань / обл Астраханская, 22.01.2019 16:34:49

Суть вопроса:

Добрый день! В 2012 году мною был взят кредит в размере 150.000, так как я во время совершала платежи и моя кредитная история была безупречной, банк в 2014 году уговорил меня взять уже 300.000, оплатив из них остатки по прежнему кредиту. Хотя на тот момент моя заработная плата составляла ежемесячный платеж по кредиту, о чем они были проинформированы.Не смотря на это все равно уговорили взять его,до 2015 года я выплачивала аннуитетный платеж,затем возникли финансовые проблемы и мои платежи были частичными. В 2016 году банк подал в суд на взыскание с меня задолженности,суд я выиграла на основании ст. 29 ч.4.В декабре 2018 они снова подают уже в районный суд,на что я пишу о возражение на исковое заявление о взыскании с меня задолженности, основаясь на срок исковой давности согласно ст.200 п.1( течение исковой давности начинается со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права) нарушение с моей стороны было в ноябре 2015 года когда я уже не смогла оплатить ежемесячный платеж,а оплатила меньшую его часть.В итоге районный суд мне отказал основываясь на ст.199 п.2 и ст.204 ч.1.На данный момент мною выплачено 150.000 из 300.000 взятых,банк требует к возврату 263.000.Сейчас хочу обжаловать в областном суде, пожалуйста уважаемые юристы,адвокаты прошу помощи в этом вопросе,на какие статьи в данной ситуации можно сослаться,применить???

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2019 16:54

Здравствуйте. Применение срока исковой давности зависит от того, что требует банк. расторгнуть договор и вернуть кредит или взыскать задолжннность согласно графика платежей. Если согласно графика платежей, то дело обстоит гораздо хуже, т.к. срок исеовой давности исчисляется по каждому ежемесячному платежу, "отсекая" долг, выходящий за пределы трёхлетнего срока давности. К сожалению не могу открыть ваши прикреплённые файлы.

Пользователь: Галина  
22.01.2019 17:01

Очень жаль, что не смогли открыть файлы,суть вопроса в них,спасибо

22.01.2019 17:24

Я смог открыть файлы. В них решение суда о взыскании задолженности по ежемесячным платежам, а не расторжение договора и возврат кредита. В связи с этим нужно смотреть график ваших платежей и ваши платежи. Из этого выводить ту задолженность, которая выходит за пределы трёх лет назад. Более ничего не сделать. К сожалению.

22.01.2019 17:56

Добрый вечер, Галина! Я прочитал принятое решение суда первой инстанции. Вы меня извините, но Вы путаете понятия. Истцом является кредитор. Его права нарушены Вами, ответчиком. Вам любой местный юрист сразу бы пояснил, что в этом деле срок исковой давности кредитором не пропущен. Потому как о нарушении своего права кредитор узнал в мае 2016 года, когда был отменен судебный приказ. Отсчёт срока давности с ноября 2015 года неверный. Это подтверждено разъяснениями Верховного Суда РФ. Иск подан в пределах срока исковой давности. Поэтому по сроку давности у Вас реальных шансов на отмену принятого решения нет. Что сделать? Подавать заявление об отсрочке исполнения принятого решения суда первой инстанции. 

22.01.2019 18:21

Не все подробности у вас указаны, в т.ч. когда вами был совершён последний платёж. Если вы хотите применить срок исковой давности, кроме названного вами основания начала течения этого срока "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" ещё существуют моменты когда срок исковой давности прерывается, в вашем случае срок исковой давности может прерываться оплатой вами какой либо части кредита, т.е. этим платежом должник признаёт свой долг и трёхлетний срок исковой давности начинает отсчитываваться заново с момента последнего вашего платежа. Иными словами, если вы хотите применить срок исковой давности, то вам ни в коем случае не нужно выплачивать ни какие части кредита, и срок давности отсчитывайте уже с момента последнего вашего платежа по кредиту, ну а затем в суде нужно заявлять о применении срока исковой давности. Если у вас с последнего платежа истекли 3 года и при этом вы заявляли о применении срока исковой давности (без такого заявления суд сам не применяет срок исковой давности), но суд всё равно не принял это во внимание, то вы можете это обжаловать в вышестоящем суде.

22.01.2019 18:24

По сроку давности могут "отсекаться" не произведённые ежемесячные платежи, выхлдящие за пределы срока давности назад. Это может уменьшить сумму задолженности. 

23.01.2019 01:20

Срок исковой давности исчисляется не с даты получения кредита, а с даты последнего платежа. Фактически то, что я сказал об "отсекании" не произведённых ежемесячных платежей, может применяться, если сразу после получения кредита (договор от 29.05.2014 г.) с июня 2014 г. не было платежей. На сегодняшний январь 2019 г. такими платежами, которые можно "отсечь" являтся с июня 2014 г. по январь 2016 г. Если такие неплатежи у вас были, то их погашает срок исковой давности. Неоплата за период с февраля 2016 г., к сожалению, может быть взыскана. Из решения суда не видно за какой период насчитана задолженность. Указано только, что по состоянию на 12 ноября 2018 г. Важно проверить период накопления задолженности. А на какие статьи ссылаться, так вы правильно их указали в своих возражениях на исковые требования банка. К сожалению оно развёрнуто " с ног на голову". 

Пользователь: Галина  
23.01.2019 14:46

Последний платеж был внесен 06.05.2016 в размере 500 рублей,вместо 8500,не пойму одного почему не могу применить ст.200 п.1, если я уже 16.09.2015 года нарушила их права и выплатив сумму не соответствующую графику?Договор покредиту до 03.05.2019 

23.01.2019 15:30

Ну всё верно. Кредит погашают ежемесячными платежами в расчитанных суммах на весь срок кредита. каждый ежемесячный платёж является самостоятельным и может быть отдельным исковым требованием для его погашения. То есть банк может обращаться в суд за взысканием каждого платежа. Но вы сами понимаете, что так можно бумагами завалиться. Поэтому берётся какой-то период по желанию банка. Когда захотел, тогда и подал иск. И вот здесь важно не потерять ежемесячный платёж, который обязан внести получатель кредита, т.е. не пропустить срок давности. Вы последний раз заплатили 6.05.2016 г. В ответе ранее я допустил маленькую ошибку. От даты предъявления иска отсчитайте три года назад, а не от января 2019 г. Этот период попадает в срок, не выходит за его пределы, поэтому долг может быть взыскан. Всё, что выходит за этот период, погашается сроком давности. Дата предъявления иска неизвестна, но примерно она между 12.11.2018 г. и датой решения суда, т.е.10.01.2019 г. Пусть будет декабрь 2018 г. От декабря 2018 г. отсчитайте назад три года. Получится декабрь 2015 г. Всё, что до декабря 2015 г., взысканию не полдежит. Вот и посчитайте. Сумма должна уменьшиться, т.к. банк естественно не исключил период до декабря 2015 г. из расчёта долга.

23.01.2019 15:54

К исковому заявлению должен быть приложен расчёт задолженности, по которому видно, какой период банк взял для расчёта. 

Пользователь: Галина  
23.01.2019 17:49

В моем случае получается, что я исправно платила с начала договора по сентябрь 2015.Так если я Вас правильно поняла по сроку давности у меня проходит только как вы написали до декабря 2015.Получается за этот период ( не считая пару месяцев) у меня и не было просрочки, а соответственно и сумму задолженности я не смогу уменьшить?

23.01.2019 19:33

Да, у вас пару месяцев (октябрь и ноябрь 2015 г.) можно "отсечь" сроком исковой давности. Остальное в сроке и его не отстоять. К сожалению. У вас есть продолжение графика до конца срока кредита?

Здравствуйте, Галина! В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, а именно, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 199 ГК РФ устанавливает: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по  заявлению  стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является  основанием  к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таим образом , фактически в случае применения исковой давности по спору о звыскании задолженности по кредитному договору, моментом, когда лицо узнало о нарушении своего права, нужно считать дату последнего платежа по кредиту.Если с данной даты три гда истекло, то Вы вправе заявить о пропуске срока подачи искового заявления исцом, т.к. применяться исковая давность может судом только по заявлению сттороны в деле.Если требование о применении исковой давности было Вами в судебном заседании, однак, судом не применена искоовая давность в настоящем гражданском деле, то данный фактявляетсяОСОВАНИЕМ для обжалования решения суда по гражданскому делу в вышестоящую судебную инстанцию.

В Вашем  случае, в течение месяца после вынесения решения судом первой инстанции, Вы должны подать апелляционную жалобц в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда.Пропуск трехлетнего срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.При ознакомлении с материалами дела, возможно, имеются и иные основания для отмены (либо изменения) решения суда первой инстанции.Поэтому обязательно обжалуйте решение суда первой инстанции.

Если Ва требуется юридическая помощь в составлении апелляционной жалобы, а также анализ материалов гражданского дела, Вы можете создать на сайте заявку о составлении документов либо обратиться к любому юристу сайта индивидуально на странице юриста.Удачи Вам!

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?