21.01

Вопрос #35432
Как установить отцовство по ДНК и подать на алименты

Автор:

Валентина , Город: Архангельск / обл Архангельская, 21.01.2019 20:55:30

Суть вопроса:

Добрый вечер. Как установить отцовство через ДНК ребёнка и подать на алименты через суд. Когда отец ребёнка находится в Республике Дагестан и не признает его.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, суд назначит генетическую экспертизу.Отказ ответчика проходит экспертизу ДНК автоматичеки влечет удовлетворение Ваших требований.После установления отцовства смело подаете на алименты.

В судебном порядке устанавливается отцовство. Место жительства ответчика влияет только на подсудность. Это технический момент. Собираете документы, составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, подаёте в суд, заявляете ходатайства, участвуете при провеленпр экспертизы, знакомились с делом, составляете дополнительные пояснения по возражениям ответчика и др.

Пользователь: Валентина Усенкова  
22.01.2019 12:42

Добрый день. Не поняла на счёт места жительства ? Вопрос больше интересует один ,какие данные отца нужно подавать или достаточно будет по ДНК ребёнка узнать все необходимое. Сколько по времени может занять процедура ? Спасибо за ответ!

Теперь не понял я, куда данные мужа собрались подавать?! Каким образом вы собрались проводить ДНК без мужа, у вас есть сравнительные образы?! Процесс описан выше. В суд приходят с доказательствами и готовыми документам в соответствии с процессуальным законодательством, консультаций в суде не дают, запрещено. На ваш вопрос уже ответили, насколько это было возможно. Я так понимаю вам необходима юридическая защита в суде. Судебный процесс занимает два месяца в соответствии с законодательством, но он может быть до 8- и месяцев, также необходимо учитывать возможность апелляционного разбирательства.

Пользователь: Валентина Усенкова  
22.01.2019 14:06

Он мне не муж! Мне нужно доказать ,что он отец моего ребёнка. И в соответствии с доказательством уже подать на алименты !

22.01.2019 08:01

Добрый день! подавайте исковое заявление об установлении отцовства в районный (городской) суд , суд обяжет ответчика участвовать в генетической экспертизе и если будет установлено, что он отец, то подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов 

Пользователь: Валентина Усенкова  
22.01.2019 12:39

Добрый день. Спасибо за ответ , а если ответчик отказывается от генетической экспертизы ? Тогда как? 

22.01.2019 17:23

Добрый вечер! Когда суд обязывает, то суд принудительно доставит его для прохождения генетической экспертизы.

Но если генетическая экспертиза покажет, что он не отец, то ответчик вправе на вас уже подать в суд с требованием возмещения морального вреда

Валентина, здравствуйте! Вы  можете  сразу  в  одном иске предъявить требования  и об установлении отцовства, и о взыскании алиментов. Такие иски могут быть рассмотрены по месту  жительства истца(п.3 ст.29 ГПК РФ), т.е. Вы обращаетесь в районный  суд по Вашему  месту  жительства. Вам надо  лишь правильно  указать адрес  ответчика или  хотя бы  телефон, чтобы  суд мог  его  надлежащим образом  известить. Далее - поскольку Вы истец, то именно  Вы  должны  доказать  суду  основания своего иска, т.е. заявить  суду  ходатайство о назначении генетической  экспертизы. Суд эту  экспертизу, безусловно,  назначит, медицинское  учреждение  назначит Вам дату, когда  стороны должны  явиться для  отбора  образцов. Далее, если ответчик  не является  на  экспертизу, т.е.  иными словами  уклоняется  от ее проведения(а  без его участия  экспертиза, конечно же, невозможна),  вступает в действие п.3 ст. 79 ГПК РФ – если сторона  уклоняется от экспертизы, то  суд посчитает факты  установленными, причем не  в пользу  уклоняющейся стороны(т.е. в Вашем случае суд посчитает отцовство установленным). Будет принято заочное решение, и сразу же Вам взыщут и алименты. Эта  схема  уже  хорошо обкатана. Если Вам необходима  помощь  в составлении иска и ходатайства о назначении экспертизы – можете обращаться  через личные сообщения.

Пользователь: Валентина Усенкова  
23.01.2019 00:46

Татьяна,спасибо за развёрнутый и доступный ответ! Обязательно к вам обращусь за помощью. 

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны