21.01

Вопрос #35390
Можно ли избежать сокращения, если я проживаю с родителями-инвалидами?

Автор:

Сергей , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 21.01.2019 07:52:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня сокращают на предприятии (на всем предприятии крупное сокращение персонала, порядка 400 чел.). Я проживаю с родителями-инвалидами 1 и 2 гр. Соответственно, осуществляю уход за ними, также моя заработная плата является и одним из источников дохода, помимо пенсии родителей, которая влияет на поддержание здоровья родителей. Может ли этот факт являться обоснованием для того, чтобы избежать сокращения? На прошлой неделе была проведена комиссия "по определению наличия преимущественного права остаться на работе при сокращении" по моему вопросу. Меня на заседании не было, была моя руководитель, которая предоставила копии справок МСЭ моих родителей и копии паспортов моего и родителей (в них указан один адрес прописки), но юрист предприятия заявил, дескать, это не дает никакого права "преимущества". Вот если бы "он был опекуном одного из родителей, то, возможно" - его слова. Однако, насколько я знаю, опекуном я могу стать только если один из родителей будет признан судом недееспособным, т.е. прежде всего психически. Чего на деле нет: мой отец инвалид 1 гр. по зрению, мать - инвалид 2 группы по сердечным заболеваниям. Они отдают отчет в своих действиях, но тем не менее, без моей помощи и ухода - не могут. Я так понимаю, по закону, я могу оформить только некий "патронаж" над родителем. Сможет ли наличие патронируемого стать обоснованием для того, чтобы меня оставили на работе? И еще несколько фактов: 1. на заседании комиссии отсутствовал председатель проф. организации, каким то образом (обманным возможно) она не попала на комиссию (ей сообщили что комиссию "переносят на др. время") 2. Сокращая мою должность, тем не менее, мои обязанности с предприятия не убирают, их перекладывают на человека, который не имеет опыта и квалификации по конкретным должностным обязанностям. Т.е. просто взяли и переложили на человека обязанности др. специалистов, специалистов другой сфере. Может быть эти факты дадут возможность как то юридически дать возможность избежать сокращения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее