21.01

Вопрос #35388
Бывший муж продал квартиру вместе со мной своей любовнице

Автор:

Татьяна , Город: Оха / обл Сахалинская, 21.01.2019 06:30:30

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мой бывший муж, что бы меня выписать, продал квартиру своей любовнице вместе со мной т.е. с пропиской моей, не предупредив меня об этом. Квартира его (ещё его родителей), я на неё и не претендовала, просто попросила время на то, что бы приобрести своё жильё, но он в тихушку яко бы продал ей квартиру (просто оформили договор купли-продажи) и она подала на меня в суд что бы признать меня утратившей право на данную жилплощадь. Может ли суд меня выписать если: 1. Я не знала о продаже квартиры. 2. Меня не поставили в известность о том, что хотят выселить через суд и не приняли попыток даже просто поговорить со мной на эту тему. 3. Может ли суд меня выписать в "никуда"?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.01.2019 08:18

Здравствуйте. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Обязательное извещение необходимо только сособственникам (оферта - предложение выкупить продающуюся долю). Регистрация не порождает права на распоряжение квартирой, а даёт лишь право проживания. Суд вас снимет с регучета. 

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, в данной ситуации закон не на вашей стороне, поскольку в соответствии с п.2 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу право пользования жилым помещением у членов семьи собственника прекращается. При этом, Вы, исходя из ваших пояснений, членом семьи собственника на момент сделки уже не являлись, поскольку брачные отношения между вами и супругом расторгнуты, что само по себе является самостоятельным основанием для признания Вас утратившей право пользования жилым помещением в порядке ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Однако, в случае обращение в судвашего супруга с такой категорией иска, он рисковал получить решение суда с частичным удовлетворением исковых требований, поскольку суд имеет возможность по ходатайству бывшего члена семьи сохранить за ним на определенный срок право пользования жилым помещением в соотвествии с ч.4 ЖК РФ. В этой связи ваш бывший супруг избрал более удобный для него способ освобождения Вами жилого помещения.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
21.01.2019 14:56

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, на Ваши все вопросы ответ "да".

Но, если Вы вложили в период брака денежные средства в неотделимые улучшения квартиры, то при наличии доказаетльств Вы вправе обратиться в суд с исковым зхаявлением о взыскании с данного бывшего мужа 50% вложенных денежных средств.

21.01.2019 16:15

Со сменой собственника, Вы утрачиваете право пользования квартирой и подлежите выселению.

Ваша неосведомленность о продаже квартиры не имеет юридического значения и не влечет нарушения  Ваших прав.

Новый собственник не обязан обеспечивать Вас жилым помещением, поэтому выселение будет без указания какого-либо жилого помещения в котором Вы могли бы проживать.

В данном случае закон на стороне собственника.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?