20.01

Вопрос #35341
возврат средств при мошенничестве

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 20.01.2019 12:57:21

Суть вопроса:

здравствуйте. возможно ли вернуть деньги, если на сайте я заказала вещь, перечислила деньги(через сбербанк онлайн по номеру телефона), но продавец отказывается выполнять условия сделки и не отвечает на сообщения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Необходимо знать: вы приобретали товар у физического лица или юридического; размещены на сайте оферта; условия приобретения товаров; указаны сроки доставки. 

Вам необходимо написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования: можете отказаться от договора купли - продажи; попросить возврат денежных средств; можете указать новый срок для доставки товара в ваш адрес. Одновременно можете указать размер неустойки за нарушение сроков доставки. 

Претензию необходимо направить ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно направьте претензию на сайте продавца.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд. В суде вы имеете право требовать возврат оплаченных денежных средств; неустойку. Если вы оформили заказ в качестве физического лица, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда; штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу.

Одновременно вы можете написать заявление в полицию; жалобы в роспотребнадзор; прокуратуру. 

20.01.2019 17:05

Елена, здравствуйте.

Взыскать деньги с продавца товара Вы не сможете, поскольку связи между продавцом (владельцем сайта) и номером телефона, на который Вы перечисли деньги, наверняка нет. Т.е. если даже удастся доказать, что Вы заказали товар - Вы не сможете доказать, что оплатили его именно продавцу.

Вернуть деньги возможно как неосновательное обогащение с владельца номера телефона, на который Вы перевели деньги. Но первая проблема - его нужно узнать, вторая - как правило, это "подставное" лицо. 

Обратитесь в полицию, только таким образом Вы сможете узнать ФИО и адрес владельца телефонного номера.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.