18.01

Вопрос #35271
Можно ли поменять фамилию ребёнку?

Автор:

Мария , Город: Муром / обл Владимирская, 18.01.2019 20:47:10

Суть вопроса:

Здравствуйте!будучи в браке под одной фамилией у нас родилась дочь и естественно присвоили фамилию папы. Совсем недавно я поменяла свою фамилию на девичью, но также пребываем в браке и благополучной семье. Возможно ли поменять фамилию ребёнка (6лет) на мою девичью, какая у меня сейчас.????? И должна ли я поменять документ-свидетельство о браке и свидетельстве о рождении. ?????и внести изменения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Согласно п.3 ст.63 закона «Об актах гражданского состояния» при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

То есть  Вам с мужем необходимо обратиться  в орган ЗАГС с совместным заявлением о перемене фамилии ребенку, представить Ваше свидетельство, которое Вы получили при сменt фамилии на добрачную. Орган ЗАГС  внесет изменения в актовую запись и выдаст новое свидетельство о рождении.

Пользователь: Мария  
19.01.2019 15:14

Спасибо. Муж согласен. Но я была в огранах опеки и мне сказали что вы в браке, вместе живёте оба ведете воспитание ребёнка. И какую фамилию вы присвоили ребёнку  при рождении такая и останется. Добро не дадут. И ещё немного непонятно. Я сменила фамилию. То есть поменяла паспорт. Мне надо идти в загс и делать новое свидетельство о браке с новой фамилией? И  можем ли мы на основании этого свидетельства опять просить опеку о смене фамилии ребёнку ?

Мария, как я написала выше, в  законе именно "Об актах гражданского состояния" указано "по  соглашению родителей",  и только  в спорных случаях  по решению опеки. Это касается именно  ситуации, когда  у родителя  поменялась  фамилия (отличается  от ситуации, когда  у родителей  фамилии не менялись, но они хотят изменить фамилию ребенка, верно). Как  я понимаю данную норму  - в этой  ситуации решения органа опеки не нужно. Попробуйте  обратиться в ЗАГС непосредственно,  сошлитесь на данную статью, возможно, это даст результат. 

Если Вас все-таки  отправят в опеку, имейте в  виду, что  их отрицательное решение  можно обжаловать в суд(только пусть оформляют его в письменном  виде). Честно говоря, я не  вижу  тут  нарушений прав ребенка и  оснований  для  отказа  по перемене  фамилии, если есть совместное заявление родителей.

Про получение новых документов - а свидетельство о перемене фамилии Вам не выдавали разве? Это свидетельство  с паспортом и подтверждает  факт перемны Вашей  фамилии. Но вообще  в  законе "Об актах гражданского состояния указано в той же ст. 63, что  "На основании записи акта о перемене имени(в это понятие  в законе входит имя, отчество и фамилия. вместе либо по отдельности)  вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений". Т.е. если обратитесь за новым свидетельством -  выдать должны.

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?