18.01

Вопрос #35234
Возместить ущерб за пожар с продавца дома.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Елена , Город: Абакан / Респ Хакасия, 18.01.2019 10:16:28

Суть вопроса:

Добрый день.Я оформила ипотеку и приобрела дом. Сделку провели 30 ноября 2018 года. А 8 декабря 2018 г. в доме произошел пожар. Загорелась кровля крыши от трубы дымохода. На тот момент я не знала, что уже вступила в право собственности. Оказалось позже, что я вступила в права 06 декабря 2018 г. Я сообщила в банк о пожаре и банк расторг договор ипотеки, не перечислив деньги продавцу. Пожарная экспертиза установила причину пожара, если вкратце, то деревянные перекрытия кровли находились слишком близко к трубе дымохода (труба проходила через кровлю, а доступа к крыше не было, я не могла узнать данный факт при покупке дома, и мне об этом продавец не сообщил, а дом строился на продажу) , поэтому и произошло возгорание. Я проконсультировалась с юристом, мне посоветовали расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос. Сразу после пожара я с ним связалась и спросила, что будем делать? Он сказал, что он дом продал и дальше мои проблемы. Но основную сумму за дом он так и не получил! На связь не выходит! Но я не хочу расторгать договор. Считаю, что таких людей нужно наказывать. Построил дом не понять как, и сгорите там что ли??7 Внешне дом был очень красивый и выглядел технически исправным. Это потом, после того как ударили морозы, начали вылазить косяки. Второй этаж вообще невозможно было протопить, углы на 2 этаже промерзли. Пока я думала, что с этим делать, произошел пожар! Подскажите с чего начать действовать? Могу ли я требовать с него ущерб и соответственно снизить стоимость дома за счет ущерба? Считаю,что для него будет подарком, если я просто расторгну договор. Он потом еще и на меня ущерб вдруг выставит. Ищу опытного юриста способного справится с поставленной задачей! г. Абакан

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2019 11:03

Добрый день! Пожар произошёл во время пользования домом уже новым владельцем. Экспертное заключение о причинах возникновения пожара не является достаточным основанием для расторжения ипотечного кредита. Сейчас прежний собственник потребует от Вас исполнения сделки, оплаты цены дома. От пожара что, весь дом сгорел? Нет. Надо делать оценку повреждений от  пожара, оценку повреждённого имущества, если таковое имеется. Представлять результаты сделанной оценки продавцу дома. Договариваться о снижении цены дома на стоимость убытков от пожара. Может возникнуть спор по выполнению сделки покупки дома. Если спор будет предметом судебного разбирательства, самым важным доказательством будет судебная экспертиза по причинам возникновения убытков от пожара. То, что дом был Вам продан и передан с недостатками, тоже будет учитываться экспертами. Как правило, в договор продажи дома следует включать условие об ответственности продавца за скрытые недостатки, за несоответствия градостроительной и проектной документации. Расторжение договора - не вариант. Главный спор будет по поводу возмещения ущерба за счёт снижения покупной цены объекта недвижимости.

Пользователь: Елена  
18.01.2019 11:25

Игорь, договор ипотеки уже рассторгнут, и обременение банком с дома снято. Договор подразумевал покупку дома на заемные средства. И я понимаю, что продавец может требовать теперь эту сумму с меня. Поэтому и спрашиваю, какие мои дальнейшие действия в этом случае? 

18.01.2019 11:04

Здравствуйте, Елена. Уменьшить стоимость дома, разумеется, нужно. Хотя бы для того, чтобы у продавца в дальнейшем не возникло мысли взыскать с Вас полную  стоимость дома. Но обратите внимание на то, что он уже наказан -  основную сумму за дом он так и не получил. Есть ли заключение или иной документ пожарных,  позволяющий сделать вывод о том, что причина пожара - нарушение строительных норм именно при постройке дома? Если да, то есть смысл подавать исковое о соращмерном уменьшении цены товара и возмещении материального ущерба. Кроме того, нужно изучить договор купли продажи, какова отдельно стоимость земельного участка. В целом, вопросов пока много, но перспектива оставить дом себе и больше ничего не платить есть

Пользователь: Елена  
18.01.2019 11:18

Виктор, спасибо за ответ. По договору дом и земельный участок отдельно не выделены по стоимости. Общая стоимость и все. Я только получила экспертизу от пожаоных, и конечно никаких других экспертиз у меня пока нет. Я так понимаю, что мне сейчас нужно сделать строительную экспертизу, в которой должно быть написано об нарушении при строительстве?  Это возможно, если крыша дома и частично 2 этаж повреждены пожаром? Дом был сдан по дачной амнистии, техпаспорта нет. Я даже не представляю как ущерб то считать будут.... И тот факт, что продавец не получил деньги, не снимает с него ответственности. Я так думаю, что он еще будет их требовать. А я должна быть к этому хорошо подготовлена.

Вам лучше провести комплексную экспертизу, с расчетом оценки стоимости поврежденного имущества, а также указанием на нарушение строительных, технических и пожарных норм, в следствие которых наступили последствия в виде пожара и причинения вреда.Фнеполучения денег продавцом ответственности с него не снимает.

18.01.2019 11:30

Вы абсолютно правы - нужно быть готовой к требованиям со стороны продавца. Строительно-техническая  экспертиза обязательно будет нужна. А так же оценка ущерба от пожара. Но сейчас первое - необходимо установить причинно-следственную связь между нарушением противопожарных норм и самим пожаром. Поэтому я и выясняю, что о причине возгорания написали пожарные. Если можно, приложите копию пожарной экспертизы здесь или в личке. И неважно, как сдавался дом. Дачная амнистия противопожарных норм не отменяет

Пользователь: Елена  
18.01.2019 11:49

"Выводы пожарной экспертизы:

1) Очаг пожара распологался внутри кровли дома, вблизи дымовой трубы, в районе третьего колена (при счете сверху), проходящую через карниз кровли дома.

2) Непосредственной причиной возникновения пожара послужил нагрев сгораемых конструкций кровли (деревянные конструктивные элементы кровли) от лучистого теплового потока высоко нагретых элементов дымовой трубы."

Установлена была сэндвич-труба. Выводы не конкретные и на основании их нельзя возложить вину за пожар на продавца. Почему я и спрашиваю, какие еще действия мне лучше сделать. Теперь мне хоть понятно, что нужно в первую очередь сделть строительную экспертизу и оценку ущерба! И найти хорошего юриста у нас в городе....  Для пожарных ответственность за пожар несет собственник. В самоом тексте экспертизы  прописаны все отступы от трубы и они не соответсвуют требованиям. пожарной безопасности ( намного меньше).Экспертиза судебная и делалась МЧС бесплатно, у меня только копия без фотографий. Еще делали экспертизу трубы, показала, что труба исправна

Вы также вправе, проведя оценку ущерба, обратиться в суд с иском об изменении условий договора и уменьшении стоимости объекта недвижимости, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству просить суд назначить строительно-техническую экспертизу, в рамках которой будут установленыы нарушения строительных норм и их причинно-следственная связь с наступившими последствиями.Возможно, так будет даже лучше, т.к. все необходимые вопросы перед экспертом будут пставлены судом при вашем участии

Так будет даже быстрее решаться вопрос, потому что если продавец не согласится с выводами представленной Вами экспертизы, он вправе требовать суд назначить повторную судебную экспертиру.Это затянет рассмотрение дела.

Пользователь: Елена  
18.01.2019 12:28

Екатерина спасибо!

Здравствуйте!Да, по Вашему выбору вы можете требовать требовать 

В настоящем случае в соответствии с частью 1 статьи 451 ГК РФ Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, Вы по своему выбору можете требовать расторжения договора, возврата аванса либо уменьшения цены договора  связи с существенным зменением условий и наступлении последствий в виде вреда имуществу.

Данный вопрос может быыть решен как в досуденом, так и в судебном порядке.

В любом случае, Вам необходимо либо внести изменения в условия договора (иск об изменении уссловий договора, уменьшения цены) либо расторгнуть договор и требовать возврата суммы аванса (иск о расторжении договора, возврате уплаченных денежных средств), в противном случае покупатель может требовать от Вас внесения полй стоимости до ма по настоящему договору.

18.01.2019 11:40

Строительно-техническую  экспертизу рекомендую проводить уже в рамках судебного процесса. Если я правильно понимаю, для Вас сейчас идеальный вариант - оставить остаток строения с землёй себе и больше ничего продавцу не отдавать. Для решения этой задачи расторжение договора не годится - в этом случае придётся вернуть недвижимость продавцу. А вот уменьшение цены, или возмещение ущерба, или в совокупности данную задачу решить поможет

Пользователь: Елена  
18.01.2019 11:59

Вы все правильно поняли. Если уж придется еще что то отдавать, то нужно минимизировать по максимуму! Спасибо!

18.01.2019 12:02

Если в тексте экспертизы пожарные написали, что отступы от трубы намного меньше установленных нори - это уже доказательство вины продавца - он передал вВашу собственность вещь, не соответствующую правилам безопасности. Для подачи иска Вам достаточно сделать оценку ущерба. А строительно техническую экспертизу назначать и проводить уже в суде. Не так давно мне довелось взыскивать ущерб, причиненный пожаром а суде. Шли именно таким путём. Дело осложнялось тем, что у пострадавших даже право соьственности на сгоревший дом зарегистрировано не было. 

Пользователь: Елена  
18.01.2019 12:18

Вы считаете, что мое право собственности облегчит мне задачу? По похожему случаю долго судились? Просто дом нужно восстанавливать, или хотя бы крышу поставить пока, а то весной ложди начнуться, и совсем все разрушится, это же газобетон и он не любит влагу.... Я же ничего не смогу делать с домом пока суды не закончатся?

18.01.2019 12:38

Исковое получили в конце сентября 2017 года, решение первой инстанции огласили сразу после новогодних праздников. Больше всего времени заняли неявки ответчиков и экспертиза. Но Вам не нужно будет ждать окончания процесса - эксперты строители осмотр сделают, и можно восстанавливать. Право собственности гарантировано Конституцией, поэтому прмрдет

Пользователь: Елена  
18.01.2019 12:40

Спасибо за помошь!

Юристы есть и опытом есть. Чтобы исполнить ваше желание необходимо видеть заключение эксперта и какие вопросы ему были поставлены, это как минимум. вообще все документы посмотреть, особенно договор купли-продажи. Пишите в личку.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?