17.01

Вопрос #35212
Смерть в порядке судебного разбирательства

Автор:

Дмитрий , Город: Москва / регион Москва, 17.01.2019 21:59:18

Суть вопроса:

Добрый вечер! Отец моего знакомого скончался в период расторжения брака (суд вынес решение о расторжении брака, однако супруга заявила о том, что будет обжаловать решение в апелляции). Имеет ли она право на получение долив наследстве по закону? Будет ли продолжено судебное разбирательство и кто будет выступать со стороны отца друга в апелляции?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. В данном случае брак не будет считаться расторгнутым, поскольку решение суда в законную силу не вступило.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 25. Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, брак на момент смерти брак считается не расторгнутым, супруга вправе претендовать на долю в наследстве, как наследник первой очереди.Кроме того, прошу обратить вниание, что если среди указанного имущества умершего имеется имущество, совместно нажитое в браке, то помимо доли в наследстве, она может требовать выделения своей доли.В качестве ответчика в апелляционной жалобе будет указывать умершего, однако, в связи со смертью стороны по делу, в апелляционной инстанции гражданское дело будет прекращено.

Пользователь: Дмитрий  
17.01.2019 22:20

Спасибо за ответ! в данном случае правопреемства не будет?

Что Вы имеете ввиду? Какое правопреемство может быть по делу о расторжении брака?

Пользователь: Дмитрий  
17.01.2019 22:25

Сын не может выступать от имени отца в судебном заседании?

Дело будет прекращено.И супруга будет являться наследщником.Можно, конечно, искать другие способы лишения ее наследства, но пока по данной ситуации юридические последствия акие.Решение в уда на момент смерти не вступило в сил, значит брак не расторгнут.

Пользователь: Дмитрий  
17.01.2019 22:26

Понял, спасибо вам огромное!

Нет, конечно!Нет в законодательстве РФ права расторгнуть брак с покойным.Брак прекращается смертью одного из супругов, поэтому заявление о прекращении дела нужно писать уже на данном этапе.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?