17.01

Вопрос #35196
Забирают земельный пай

Автор:

Alex , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.01.2019 17:22:52

Суть вопроса:

Добрый день.Такой вопрос. Моим родителям в 199-х годах выделили от совхоза земельные паи как работникам сельхозсферы(вручили от Комземресурсов свидетельство на право собственности на землю, где указано, что они приобретают право частной собственности на землю, в описании собственности указано, что это земельная доля без выдела в натуре, земли сельхозназначения). Данные участки земли, грубо говоря, все это время бездействовали, никакие работы на них не производились. Проживают они в сельской местности. Сейчас поселковая администрация совместно с крестьянским хозяйством (видимо, правоприемником совхоза) активизировалась в плане сбора (или отбора) от населения этих паев обратно под сельхознужды. Родителям сказали, что все уже сдали, теперь ваша очередь. Как отказать или отстоять законно свои интересы, если некоторые из лиц в администрации прямо заявляют, что данные земельные паи будут распроданы под застройку, а крестьянское хозяйство хочет производить на этих участках сельхозработы, и населению с этого ничего не должно полагаться?Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2019 18:39

Здравствуйте!

Пользователь земельных участков, находящихся в долевой собственности, обязан выплачивать участнику долевой собственности дивиденды за пользование его участком. Дивиденды могут быть в натуральном или в денежном выражении. Вы можете потребовать выдела своего земельного пая для организации КФХ или можете продать свой земельный пай иному лицу также для организации КФХ или иных целей. Вы собственник пая и из этого надо исходить.  

17.01.2019 19:02

Как отстоять свои интересы вам вряд ли кто в этом формате станет объяснять. Слушать, что говорят оппоненты глупо. Ваши интересы прямо противоположны. Вы вполне можете оформить как следует эту землю (выделив пай) и распоряжаться своим имуществом с пользой для себя. Вы можете обратиться к кадастровому инженеру, лучше независимому от администрации, и получить подробную информацию.

одни разговоры у вас. Что конкретно предлагают, есть проект договора? у вас есть свидетельство? Все документы надо смотреть, прежде чем выдавать рекомендации.

17.01.2019 20:12

Добрый день !

Ситуация патовая. Есть пай и право приемник совхоза в такой ситуации Вам не даст оформить в натуре на ликвидных землях иВас грубо так сказать затрут туда где даже Макар коз пасти не сможет. По этому помогите своим родителям сами сьездейте туда сходите и в администрацию и к правопринику поговорите послушайте и может сойдетесь в чем то Самый лучший вариант ( это мое субьективное мнение ) договорится и оформить пай в аренду тем кто ухаживает за землей пашет и т.д и т.п. тогда земля останется за Вами иначе могут по закону подвести под изьятия Вашей земли

И потом когда будут отношения сами решите что с ней делать 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.