17.01

Вопрос #35179
Как разделить дом после развода

Автор:

Сергей , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.01.2019 14:26:19

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мы с женой прожили 17 лет, сейчас разводимся. Имеем совместно нажитый дом и машину. Через месяц развод вступит в законную силу. Жена не уходить не хочет,не делить,не продавать, не какую то часть денег выплачивать. Дом и машина оформлены на меня,она мне говорит ушёл значит дом мой, документы на дом спрятала и не отдает. Как правильно подать на раздел,на какую часть я имею право??? Она мне кричит что я вызову оценщика,дом оценят в немного и я тебе буду выплачивать 20 лет по 500р т.к. она официально оформлена только по уходу за бабушкой. Что мне делать я незнаю?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2019 14:34

Добрый день! Вам необходимо обратиться к грамотному юристу, дело не настолько сложное, но скорее всего без суда не обойтись.

Согласно положениям семейного законодательства РФ, все имущество, которое приобретено мужем и женой в период семейной жизни, считается совместной собственностью. Расторжение брака никак не влечет за собой прекращение совместной собственности. Так, совместный дом подлежит справедливому разделу между мужем и женой на равные доли.

Если перед мужем и женой поднимается вопрос раздела дома, решить его можно двумя способами: сразу обратиться в суд (если имеется неразрешимый спор) или, минуя судебную инстанцию, оформить добровольное соглашение.

Рассмотрим подробнее оба варианта:

Соглашение

Итак, дом, являющийся предметом совместной собственности, может быть поделен между совладельцами по договоренности.

Прежде, чем дом будет поделен на доли, а также, прежде чем доли будут выделены (если выделение долей — возможно), требуется определить размер долей каждого собственника в общем имуществе. По общему правилу, раздел совместной собственности предполагает равенство долей, если другое не установлено законом, судом или соглашением. Стало быть, собственники могут согласиться о неравном разделе дома, о чем следует заключить соглашение – в письменной форме с нотариальным удостоверением.

Суд

Если достичь договоренности невозможно, для раздела дома придется обращаться в судебный орган. Подать в суд иск может один из совладельцев, также собственники дома могут подать совместное исковое заявление. Обращаться в суд следует по месту проживания ответчика или по месту нахождения дома.

Раздел дома и другого имущества не обязательно производить одновременно с разводом. Это можно сделать раньше или позже.

Срок исковой давности

Иногда случается так, что разводящиеся муж и жена откладывают раздел дома на неопределенный срок. Если после развода бывшие супруги продолжают проживать в доме, он по-прежнему остается их совместной собственностью. Причем такое положение может длиться достаточно долго.

Когда же истекает срок для раздела дома? Началом срока исковой давности начинает отсчет с момента, когда один из совладельцев начинает препятствовать другому в реализации права собственности на дом.

Итак, независимо от того, состоят совладельцы в браке или нет, они имеют право владеть имуществом сообща, распорядиться им по обоюдному согласию или произвести справедливый раздел и уже после этого — распорядиться каждый своей долей.

Пользователь: Сергей  
17.01.2019 14:52

Спасибо. Собственник только я , а документы она мне не отдает. Что правильнее сделать ?

17.01.2019 15:04

Возьмите выписку из МФЦ на дом, там указываются все собственники.

Добрый день, Сергей! Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При судебном разбирательстве Вы имеете право предложить бывшей супруге заключить мировое соглашение, если ее этот вариант не устроит, после вынесения решения суда о разделе имущества, Вы имеете право предложить супруге выкупить вашу 1/2 долю, в случае ее несогласия - Вы имеете право реализовать вашу долю третьим лицам. Если автомобилем пользуется ваша супруга, Вы имеете право заявить исковые требования о выплате денежной компенсации в размере стоимости 1/2 доли движимого имущества. Это если вкратце отвечать на ваш вопрос. Однако споры, связанные с разделом имущества, относятся к категории объемных и сложных гражданских дел, поэтому рекомендую Вам обратиться в вашем регионе к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.

Раздел имущества в судебном порядке. Есть способы решения вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?