17.01

Вопрос #35175
Что за организация Национальная служба взяскания

Автор:

Наталья , Город: Нижнеудинск / обл Иркутская, 17.01.2019 13:18:33

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в сложившийся ситуации. У меня имеется задолженность по кредиту перед сбербанком. Данную задолженность я выплачиваю. каждый месяц у меня работодатель удерживает с з.п 50%. Задолженность выплачиваю по исполнительному производству, через судебных приставов. Сегодня мне позвонил сотрудник из национальной службы взыскания и потребовал чтобы я в течении трех дней погасила задолженность в противном случае они опишут мое имущество и будут звонить мне каждый день. Так же они звонят моему ребенку и пугают ее. Подскажите пожалуйста что эта за служба такая и имеют ли они права звонить и требовать погасить задолженность в течении 3 дней

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2019 14:46

Добрый день! Это такое же общество с ограниченной ответственностью, как и все прочие. Наименование себе вызывающее придумали, зарегистрировались в Егрюл, занимаются коллекторской деятельностью. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, такая организация вправе взаимодействовать с должником, используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Не допускается привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, лиц, находящихся за пределами территории РФ, а также иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с: 1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой её применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; 2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения; 3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей; 4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц; 5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно: а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства; б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования; в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления; 6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

17.01.2019 14:58

Добрый день!

Предполагаю, что банк переступил право требования Вашего долга коллекторам. Национальная служба взыскания скорее всего это их назавание, согласно ст.382 ГК РФ кредитор действительно имеет право передавать долг иному лицу по заключенному с ним договору переуступки.
Согласие должника на данное действие не требуется, если в кредитном договоре между банком и заемщиком не предусмотрено иное.

Отзовите ваши персональные данные из банка и если вам не перестанут звонить, то вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в роспотребнадзор по ст.13.11 КоАП РФ. Также, ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами. 1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить. Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские. 2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ. Думаю, это поубавит пыл коллекторов. 3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная). 4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции. 5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика. Желаю удачи!

17.01.2019 23:45

Здравствуйте. Названия для понта берут. Это самая обыкновенная бандитская организация. Так называемое коллекторское агенство. Так как вы "дружите" с судебным приставом-исполнителем, то подайте жалобу на это агенство. С недавних пор они подконтрольны отделам судебных приставов. Они их быстро посадят на свой шесток. В полицию завление напишите по поводу звонков ребёнку и запугивания его. А придут описывать, выгоните их и тетрадку с карандашом вслед выбросите. А ещё лучше вообще не пускайте в дом и не заводите никаких разговоров. Они поймут, что вы крепкий орешек и отстанут. Если их не посадят за угрозы уже не на шесток.. Действуйте. 

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.