16.01

Вопрос #35147
Утеря работодателем трудовой книжки

Автор:

Анастасия , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.01.2019 22:52:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, работала в крупной сети магазинов, в августе этого года они прекратили своё существование в России объединившись с другой сетью магазинов, а т.к. на момент объединения я была беременна, меня перевели в другую сеть магазинов. Трудовые книжки забирали работники этой сети, в руках я свою трудовую книжку не держала. В середине ноября я ушла в декретный отпуск, пособие мне выплатили, но по минимальной ставке, как выяснилось в конце декабря месяца это было связано с утерей трудовой книжки работодателем. Сегодня меня оповестили, что трудовую книжку нашли, она находится в одном из магазинов сети, я должна в кратчайшие сроки приехать забрать свою трудовую и отвезти в магазин в котором работала. И если я этого не сделаю в установленные сроки все выплаты мне будут начисляться по минимальной ставке. Но это же произошло по вине работодателя? Должны ли мне пересчитать выплаты которые я получила при уходе в декрет и имеют ли они право угрожать выплатой минимальной ставки в таких условиях?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2019 07:49

Анастасия, добрый день.

Для того, чтобы правильно и полностью ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, как именно был оформлен ваш перевод в другую сеть магазинов и какие документы, подтверждающие ваше трудоустройство у нового работодателя, есть у вас на руках?

Размер всех причитающихся вам выплат никак не может быть связан только с фактом утери трудовой книжки работодателем. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и с п. 6 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В связи с этим, если вас новый работодатель трудоустраивал, и у вас есть подтверждающие это документы (ваш экземпляр трудового договора), я бы рекомендовала вам направить на имя работодателя перетнзию заказным письмом с уведомлением, в которой указать, что расчет причитающихся вам выплат произведен неправильно и с требованием произвести все причитающиеся вам выплаты.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379