16.01

Вопрос #35140
Долг ЖКУ неприватизированной квартиры

Автор:

Валентина , Город: Москва / регион Москва, 16.01.2019 21:55:47

Суть вопроса:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Действительно ли за долг ЖКУ могут забрать неприватизированную квартиру? (Прописка в квартире) Долг превышает 100.00, судебный пристав дала срок 10 дней для погашения, иначе выставляют на продажу. У девушки зп не дотягивает минималки, двое маленьких детей, что ей посоветовать? Куда обратится? И ещё такой вопрос:почему этот долг не списывают с зарплатной карты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2019 22:42

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ч. 4 ст. 83 ЖК РФ (цитирую) "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;"

Добрый день, Валентина! Исходя из изложенной Вами ситуации можно предположить, что судебный пристав обратился к вашей знакомой за взысканием задолженности по оплате ЖКУ в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа. Ваша знакомая имеет полное право обжаловать  вынесение судебного приказа, перевести производство по делу в исковое производство, в котором как ответчик по делу обосновать причину возникновения задолженности либо предоставить доказательства необоснованности ее начисления, просить суд о предоставлении рассрочки выплаты задолженности. По вопросу угрозы пристава о продаже квартиры хотелось бы отметить, что выставить на торги неприватизированную квартиру невозможно, поскольку она является собственностью муниципалитета, а вот расторгнуть договор социального найма и выселить нанимателя возможно, со ссылкой на норму закона, приведенного выше моим коллегой. В случае, если ваша знакомая официально трудоустроена, ФССП в рамках исполнительного производства имеет полное право взыскивать с ее заработной платы образовавшуюся задолженность. В случае получения вашей знакомой пособия на малолетних детей, алиментов и т.д., рекомендую написать заявление в ФССП с указанием реквизитов счетов банковских учреждений, на которые поступают данные денежные средства, т.к. практически повсеместно происходит арест и взыскание задолженности со всех открытых на физическое лицо банковских счетов, что является нарушением действующего законодательства, в т.ч. и ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку  в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 101 вышеуказанного закона денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, относятся к таким видам дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?