16.01

Вопрос #35139
Как установить виновника ДТП и получить компенсацию на ремонт автомобиля?

Автор:

Людмила , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 16.01.2019 21:34:34

Суть вопроса:

Произошло ДТП с моим участием (2 участника, пострадали только автомобили, ОСАГО у обоих имеется). Подъезжали несколько аваркомов, в один голос говорили, что виноват второй участник, который «догнал» меня. Но вину он не признавал. Вызвали ГИБДД. Пока их ждали, подъехал еще один аварком, который убалтал нас оформить все с ним, без участия сотрудников ГИБДД: «Я знаю как все правильно сделать». Взял с нас объяснения, составил схему, мы ее подписали. И сказал, что виновника определят в ГИБДД при разборе.
В ГИБДД разбора не состоялось, т.к. инспектор сказала, что надо было дожидаться сотрудников ГИБДД, теперь виновника определить она не имеет права. Выдала справку о ДТП без указания виновной и потерпевшей сторон и два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но при этом сказала, что если бы дождались ГИБДД, то однозначно виноватым был бы тот - второй.
Кто сейчас вправе установить виновника ДТП?
Куда и с чем теперь обращаться, чтобы получить компенсацию затрат на ремонт автомобиля?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2019 00:26

Здравствуйте. Рекомендую написать мотивированное заявление в ГИБДД о привлечении к административной ответственности лица, нарушившего ПДД, а так же в суд о взыскании ущерба. Но нужно внимательно изучить материалы аварийного комиссара, чтобы заявления сделать подробными, мотивированными, чтобы у ГИБЛД не было возможности отказать в принятии решения. Прикрепите копии материалов или напишите в личку

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был