15.01

Вопрос #35078
оформить в собственность садовый участок в СНТ, находящийся в ЗАТО

Автор:

Михаил , Город: Челябинск / обл Челябинская, 15.01.2019 19:59:27

Суть вопроса:

Могу ли я оформить в собственность садовый участок в СНТ, находящийся в ЗАТО, если он мне был выделен до 30 октября 2001-го года (в 1987 году)? На какие правовые документы я могу сослаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2019 13:22

Добрый день!

До 31 декабря 2020 года все члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право оформить земельный участок в свою собственность совершенно бесплатно. И проведения торгов в этом случае не потребуется. Важно, чтобы земельный участок соответствовал в совокупности всем перечисленным условиям: 

1. ваш участок должен быть образован из земельного участка, который был предоставлен вам до вступления в силу Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации № 137-ФЗ» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой  создавалось или организовывалось указанное объединение, а именно до 25 октября 2001 года, узнать об этом можно, обратившись в управление СНТ, непосредственно к его председателю, и попросить предоставить документы, которые подтверждают предоставление земельного участка товариществу в пользование до 25 октября 2001 года, при отказе в выдаче такого документа это следует указать в заявлении, приложив письменные доказательства обращения к председателю СНТ и его отказа в выдаче таких документов;  

Передача земельного участка в собственность лица осуществляется после вынесения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, на основании заявления гражданина или его представителя положительного решения. 

Если ранее ни один из членов СНТ не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, уполномоченные органы самостоятельно запрашивают сведения о документах, которые устанавливают  принадлежность земельного участка СНТ из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, если такие сведения содержатся в ЕГРН (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя), а также сведения о садоводческом объединении в форме выписки из ЕГРЮЛ в ИФНС, производившем государственную регистрацию СНТ или ТСН. 

Заявление о приобретении права на земельный участок, входящий в состав СНТ (ТСН) пишется членом товарищества на имя руководителя уполномоченного органа и подается в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка. Такое заявление пишется в свободной форме, в двух экземплярах. В заявлении необходимо указать Ф.И.О. заявителя, его паспортные данные, название СНТ (ТСН), площадь испрашиваемого земельного участка в квадратных метрах, испрашиваемое право (право собственности), реквизиты документа, по которому земельный участок был предоставлен товариществу. К заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленную гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Заявление можно как и подать лично под входящий номер, дату приема, с подписью лица, имеющего право принимать корреспонденцию, так и отправить заказным письмом по почте, с уведомлением о вручении и описью вложения в ценное письмо. В течение определенного срока, установленного регламентом (от 14 до 30 дней) со дня получения вам должны предоставить письменный ответ по вашему адресу. Не лишним будет указать ваш контактный телефон, лучше мобильный, для того чтобы с вами могли связаться в случае возникновения каких-либо вопросов. 

По истечении установленного срока на получение ответа на ваше заявление можно будет обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия уполномоченного органа незаконным и обязании предоставить вам земельный участок в собственность. После вынесения решения суда в вашу пользу и вступления его в законную силу земельный участок будет предоставлен вам в собственность. 

В случае отказа в исковых требованиях у вас есть право обжаловать решение суда в течение 30 дней после составления решения в окончательной форме, либо в течение 15 дней, если дело рассматривалось в упрощенном порядке. За более подробной консультацией можете обратиться в нашу компанию!

Пользователь: Михаил  
18.01.2019 18:41

Ваш ответ распространяется на земельные участки, находящиеся в ЗАТО? Ведь по ЗК (ст.27, п.5, п.п. 6) земельные участки, находящиеся в границах закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) ограничиваются в обороте. А в соответствии с п.2 статьи 27 ЗК: "Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами".

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.