15.01

Вопрос #35075
Должен ли я оплатить обучение?

Автор:

Янислав , Город: Тюмень / обл Тюменская, 15.01.2019 18:34:21

Суть вопроса:

Должен ли я оплатить семестр обучения в вузе, если я по факту не присутствовал на занятиях и не получал образовательные услуги, т.к. я проходил обучение в другом вузе на бюджетной основе? Не отчислялся я из первого вуза, потому что решал вопрос с воинской обязанностью, т.к. моя отсрочка из первого вуза не переносилась и не продлевалась в другом. В договоре прописано, что исполнитель (вуз) в праве прекратить действие договора в одностороннем порядке, после неуплаты образовательной услуги в срок. От назначенной даты оплаты и до моего заявления на отчисление прошло около 6 месяцев. И после приказа об моем отчислении мне выставили сумму к оплате с перерасчетом, которую я категорически не согласен погашать, т.к. я не получал образовательные услуги и по факту они должны были меня отчислить сами раньше за неуплату. Объяснив лицу исполнителя отрывок из договора, они мне ответили, что вуз отчисляет за неуплату только через год (2 семестра) хотя этот нюанс точно не прописан в договоре. Могу ли я исходя из этого расчитывать на обнуление долга?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2019 00:57

Здравствуйте!

Неполучение образовательных услуг - это Ваше решение и потому возвратить уплаченные за обучение денгьги Вы не сможете. Вины исполнителя в этом нет.

16.01.2019 06:31

Добрый день! Формально  вуз может потребовать с Вас оплаты обучения. Основанием расторжения договора является приказ об отчислении. До этого момента стороны обязаны исполнять свои обязательства. Ведь в договоре, который студент (или его родители) заключают с вузом так же прописано, что образовательное учреждение обязуется предоставить возможность получения образования, а студент-соблюдать положения Устава вуза, и производить своевременную оплату. Получается, что вуз со своей стороны  условия договора исправно выполнял, а Вы-нет.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.