15.01

Вопрос #35049
могут ли имущество ареставать

Автор:

КТН , Город: Челябинск / обл Челябинская, 15.01.2019 08:48:37

Суть вопроса:

Добрый день вопрос если по исполнительному листу о выплате долга по кредиту из заработной платы нет возможности удерживать а в собственности есть квартира приставы могут ее арестовать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

ГПК РФ  Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество , принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является  единственным пригодным  для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в  абзаце втором  настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Уважаемый, Клиент!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо знать подробности вашей ситуации; находится квартира в ипотеке или нет; обратились кредиторы в суд; есть решение суда. Каждая ситуация индивидуальна. Чтобы сохранить имущество, вы можете подарить квартиру близким родственникам, лучше детям. 

Касательно ареста: несмотря на то, что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. 

ВС уточнил, что ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно – изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает. Жить в квартире можно, но после наложения ареста не сможете распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять.

15.01.2019 09:38

Добрый день! Коллега Матросова, в принципе, правильно написала. Но есть некоторые но... Во-первых,  Татьяна Александровна, не думаю, что правильно, как с правовой точки зрения, так и с логической, называть автора бесплатного вопроса клиентом. У автора может возникнуть ложное представление о том, что за ответ на вопрос юрист получает вознаграждение. К чему я все это? Многие из авторов вопросов и без того не отличаются вежливостью, складывается ощущение, что спасибо сказать и оценку поставить выше сил... А уж если он ещё и "клиент" ...  :) . Ведь, согласитесь, не можете же вы сказать о ком-либо "мой бесплатный клиент"? Это же нонсенс, клиент по определению не может быть бесплатным. Теперь по сути вопроса. Следует различать термины "обращение взыскания на имущество должника" и "меры принудительного исполнения" (или обеспечительные меры). Из'ятие единственного жилья действительно не допускается (хотя и здесь уже не все так просто, свежую практику Верховного суда вы читали, наверное). Но запрет на из'ятие единственного жилья не препятствует наложения запрета на регистрационные действия в отношении этого жилья. В случае наложения запрета, должник не сможет в полной мере распоряжаться этим имуществом (продать, подарить и т.д.).

Пользователь: КТН  
15.01.2019 12:06

Спасибо

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
15.01.2019 09:39

Добрый день. Еще в 2016г. в своем определении Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Пользователь: КТН  
15.01.2019 12:07

Спасибо

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
15.01.2019 12:59

Доброго времени суток!

Арест единственного жилья не является мерой принудительного исполнения, не является обращением взыскания на имущество. Соответственно, ст. 446 ГПК РФ неприменима.

Указанное подтвердил Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.11.2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Также, арест жилого помещения, являющегося единственным для проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц) не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным прставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя (Дело № 78-КГ 15-42).

Руководствуясь изложенным, такой риск имеется.

P.S. Безусловно, обратившийся на сайт является клиентом. Так как ему могут потребоваться дополнительные услуги, осуществляемые на платной основе, а также подробная платная консультация. Т.к. в общем чате консультация является не более, чем базовой.

15.01.2019 18:52

Из вопроса не ясно: 

Явяляется ли кредит ипотечным? Какова сумма задолженности? Является ли жилье единственным? 

Пользователь: КТН  
16.01.2019 15:25

Жильё является единственным а задолженность по карте кредитной в размере 66000

17.01.2019 20:42

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Исключение: если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (Гражданский процессуальный кодекс. Статья 446).

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.