14.01

Вопрос #35042
ДНК экспертиза и установить родство?

Автор:

Татьяна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 14.01.2019 23:42:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, прошу Вас помочь мне. Я плохо разбираюсь в юридических вопросах ,а наш юрист оказалась некомпетентна. Мой сын через суд устанавливает отцовство посмертно, а со стороны родственников отца имеется его двоюродная сестра. Нужно ли сыну заказать днк экспертизу между ним и двоюродной тетей, что бы наверняка установить родство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Татьяна! Да, вашему сыну стоит заявить в суде ходатайство о назначении ДНК-экспертизы, даже если из кровных родственников только лишь выступает двоюродная сестра отца. Кроме того, доказательствами для установления факта отцовства  могут служить показания свидетелей, документы, письма (в том числе и электронные), фотографии с ребенком, чеки, совместные видеозаписи.

16.01.2019 14:45

Здравствуйте, а как быть, если суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы, а других доказательств, кроме показаний свидетелей нет?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
16.01.2019 14:56

Добрый день. Рекомендую обратитьтся к местному адвокату. Конечно это надо было сделать до обращения в суд.

16.01.2019 15:22

У нас есть адвокат. Его ходатайство и не принимает суд.

Если суд отклонил ходатайство о назначении экспертизы ДНК, хотя это бывает крайне редко, то истцу необходимо получить решение суда первой инстанции и тщательно его проанализировать на предмет оспаривания, поскольку положения ст. ст. 198, 329 и 388 ГПК Российской Федерации, устанавливая обязанность судов первой, апелляционной и кассационной инстанций указывать в соответствующих судебных постановлениях доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, и мотивы, по которым суд приходит к тем или иным выводам, закрепляют одну из фундаментальных процессуальных гарантий реализации права на судебную защиту. Если из материалов дела видно, что без проведения экспертизы, требующей специальных знаний в различных областях науки и техники, установить определенные факты невозможно, а стороне дела, заявившей ходатайство о проведении экспертизы, было отказано в назначении экспертизы, а в определении вывод об отсутствии оснований для назначения экспертизы никак не мотивирован, в таком случае имеет место быть нарушение судом положения статьи 35 ГПК Российской Федерации, поскольку сторона лишается права представить доказательства в подтверждение своих доводов.

Допущенные таким образом нарушения норм процессуального права лишают сторону возможности разрешить заявленные требования в соответствии с материальным законом, и защитить его нарушенное или оспариваемое право. Данные нарушения являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.

21.01.2019 23:41

Здравствуйте, суд мы проиграли, адвокат будет подавать апелляцию в городской суд о проведении ДНК экспертизы. Можнт ли та сторона от нее отказаться?

Здравствуйте, Татьяна! Обидно, конечно, но ожидаемо, исходя из описываемой Вами ранее ситуации! При этом не стоит падать духом, поскольку Вы только в середине пути судебного "водоворота"! Отказаться от предоставления биоматериала ваша предполагаемая родственница, к сожалению, может и обязать ее в судебном порядке невозможно. При этом есть иные механизмы и регуляторы, которые можно и нужно пытаться использовать для достижения результата. Если Вас интересует мое расширенное мнение по данному вопросу - после получения решения суда первой инстанции Вы можете отсканировать его и выслать мне на электронную почту! Tomashevskaya_@mail.ru

22.01.2019 11:45

Да, спасибо!

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?