14.01

Вопрос #35001
заработная плата при увольнении

Автор:

Евгения , Город: Барнаул / край Алтайский, 14.01.2019 09:51:24

Суть вопроса:

Добрый день! Я работаю в салоне сотовой связи. В январе хочу увольняться.весь офис об этом знает,но заявление я еще не писала. Заработная плата у нас всегда 15числа. Вопрос в том что,могу ли я получить свою зп в январе за декабрь(а декабрь я отработала полностью). Просто был случай на работе в сентябре девушка всем сказала что будет увольняться.15 числа ее фишка не пришла,на вопрос где ее зп ей ответили"ну ты же будешь увольняться и весь расчет получишь после ревизии"В итоге заявление она написала 05,10,а расчет получила 18,10. Законно ли это?? И что мне делать если 15.01 моя фишка не придет??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В трудовом договоре должны быть указаны даты выдачи заработной платы.

В случае, если вам не выдадут заработную плату в срок, указанный в трудовом договоре, в день увольнения, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
 
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.


Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пользователь: Евгения  
14.01.2019 10:00

Дело в том ,что я еще не писала заявление на увольнение. Я еще работаю. Зар плата за декабрь завтра 15.01Получу ли я ее,или они могут мне ее не выплатить сославшись на то,что я собралась увольняться.

Вы можете написать в адрес работодателя письмо с просьбой произвести оплату в срок, указанный в договоре. Укажите, что в ТК РФ предусмотрена ответственность за задержку выплаты заработной платы. 

Евгения, если вам не выдадут заработную плату в срок, указанный в трудовом договоре, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Компания: Компания АС-Профи  
14.01.2019 16:12

По закону выплатить должны. Даже если бы было заявление, за декабрь вы должны получить зарплату в срок.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!