13.01

Вопрос #34933
Законно ли делать копии справок?

Автор:

Екатерина , Город: Покачи / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 13.01.2019 00:14:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Законно ли делать копии справок с гербовой печатью?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.01.2019 00:50

Здравствуйте. На сегодняшний день существуют различные подзаконные акты, указывающие на стандарты копирования. Неопсредственно закона нет. Но, на любой копии должен стоять штамп, что это копия или визирование "копия верна". Цветные копии и распечатка документов с цветными печатями и подписями - только со штампом «КОПИЯ» или в черно-белом виде.

В противном случае это может сойти за подделку документа, если не очевидно, что это именно копия. И тогда уже могут возникнуть негативные последствия, вплоть до уголовного дела ( УК РФ, Статья 327 . -Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)
Запрещается копировать или печатать документы различных типов (финансовые, юридические, защищенные авторским правом, удостоверения), а также несущие в себе оригинальные печати и (или) подписи с целью выдачи копии за оригинал.

Правила свидетельствования верности копии документов и выписок из них изложены в ст. 77 Основ нотариата. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ. Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи. В том числе и копия цветная. 

Запрет на использование цветных красителей при изготовлении ксерокопии документа действующее законодательство не содержит.

Другие вопросы:

#44388 18.07.2019 (13:16)

ПРАВ ЛИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Заказал товар в интернете ,при получении на почте отказались вскрывать посылку до оплаты,я отказался от посылки.Теперь интернет-магазин угрожает мне жуткими суммами по суду,что делать...
#44364 17.07.2019 (20:54)

Вызывают в отдаление за страница вконтакте

Доброго времени суток. Приблизительно полгода назад создал страницу вконтакте под именем одноклассницы и также с ее фотографиями, взятыми с ее же страницы. Занимался троллингом людей и тому подобное, возможно дабе с оскорблениями. Хотелось бы узнать, что мне будет. Мне 16 полных лет.
#44267 15.07.2019 (01:45)

Является ли рулетка азартной игрой?

Здравствуйте. По законодательству РФ нельзя создавать сайты-казино и другие азартные сайты. Но будет ли являтся онлайн-рулетка без проигрыша (вроде такой https://lion-cash.ru) азартной игрой? Возможно ли составить пользовательское соглашение таким образом, чтобы рулетка не нарушала закон. Ведь игра происходит не на деньги, а взносы являются пожертвованиями. Ведь рулетки (лутбоксы) в видеоиграх функционируют и под запрет не подпадают. Спасибо.