12.01

Вопрос #34921
Взыскание долгов за квартплату с прописанного в ней

Автор:

Надежда , Город: Смоленск / обл Смоленская, 12.01.2019 17:44:14

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Моя мама является собственницей квартиры в другом городе (у нее дарственная). Там прописана и проживает мамина сестра (только она одна там прописана и живет,работает, трудоспособна, детей нет), мы узнали о задолженности и пене по оплате теплоснабжения (воду и электричество оплачивает), платить она не собирается. Доступа в квартиру у нас нет. Как поступить в этой ситуации? Имеем ли мы право ее выселить? Будут ли у нас какие-то преимущества, если мы перепишем квартиру на меня?
Спасибо большое !

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Подать в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета Вы можете, однако, однозначно сказать, какое решение вынесет суд, сложно.Если мама подарит квартиру Вам, то, конечно, можно говорить о том, что она не является членом Вашей семьи, однако, имеет существенно значение, не отказывалась ли сестра мамы в свое время от приватизации данной квартиры. 

12.01.2019 18:12

Надежда добрый вечер. Выписать сесту мамы можно и нужно в судебном порядке. К сожалению ее долги за квартплату придеться вашей маме с ней разделить пополам. В том же исковом заявлении требуйте возмещения расходов на оплату коммунальных платежей за весь период фактического проживания сестры в квартире. Если необходима поомщь в подготовке документов - обращайтесь.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
12.01.2019 19:03

Добрый день. Что значит доступа в квартиру нет? Ваша мама собственник данной квартиры со всеми предусмотренными законом правами. Так как ее права как собственника нарушаются, необходимо обратиться в суд, с соответствующими исковыми требованиями, в том числе о  выселении. Конечно для полной консультации и подготовки качественного иска вам необходимо обратиться к адвокату, который после изучения документов сможет определить верную стратегию защиты прав собственника квартиры.

13.01.2019 07:31
Здравствуйте. В таких случаях подается исковое заявление о признании утративший право пользования жилым помещением. Второе требование - взыскание расходов на коммунальные услуги
13.01.2019 12:35

По общему правилу: можно выселить. Однако, необходимо изучить документы. 

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.