12.01

Вопрос #34905
Раздел жилья и имущества

Автор:

Рустам , Город: Казань / Респ Татарстан, 12.01.2019 14:01:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Каким образом разделить жилой дом (7м.х10м.) после развода в октябре 2018 между супругами. Если дом куплен в браке в 2007г. за 750т. рублей, но оформлен был дарственно на супругу. В данный момент супруга подала в суд на мое выселение из данного помещения. Что делать?
P/S/ За время совместной жизни в 2007г. (когда купили дом) к дому мною был достроен пристрой 6м.Х3,30м. (на тот момент 2007г. были только стены и крыша), где я разместил прихожую, ванную комнату, туалетную комнату, кухонную комнату. Полностью была установлено горячее и холодное водоснабжение, отопление, полностью было заменено старое отопительная система на новую (немецкий котел Вайлант, пластиковые трубы, итальянские радиаторы отопления и все комплектующие краны соединения и.т.д. Я заплатил за все 130тыс. рублей 2007г. Также, всю новую канализационную систему со сливными бетонными кольцами я оплатил в размере 20тыс рублей а также установил с родственниками и сыновьями. Более того все окна и остекление, двери, перегородки, полы, потолки, отделку стен гипсокартоном, обоями, пластиковыми панелями также я оплачивал и выполнял с родственниками и другом. Электро монтаж на новую проводку и замену новых выключателей, розеток, светильников во всем доме, оплачивал и выполнял тоже сам. Газовая плита, Холодильник были куплены в браке в 2008г.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.01.2019 14:33

Здравствуйте! Если дом перешел к вашей жене по договору дарения, то он не может считаться обще нажитым имуществом в браке и разделу не подлежит.

Что касаемо совместных вложений в ремонт и обстановку, то тут вы можете претендовать на компенсацию за вложение своих средств в дом, если докажите их документально в суде.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
12.01.2019 15:07

Сначала я объясню, чего следать уже нельзя. В связи с тем, что формально было оформлено дарение, но фактически имела место купл-продажа, Вы не можете подать иск о признании договора дарения притворной сделкой (ст.170 ГК РФ), по банальной причине - за истечением срока исковой давности.

теперь я объясню, что Вы сделать сможете .Вы можете предъявить иск к супруге о признании ее личного недвижимого имущества совместным имуществом. Обоснование - статья 37 СК РФ. Если в браке личное имущество одного из супругов существенно возросло в стоимости за счет труда обоих супругов, то другой супруг (не-собственник) имеет возможность подать указанный мной иск.

и напоследок. Подав свой иск и дождавшись принятия его к производству, ходатайствуйте о приостановлении производства по иску жены, пока не будет рассмотрен Ваш иск. Обоснование очень простое - сначала нужно решить, чем это дом - ее или Ваш общий; если дом будет признани общим имуществом, то ее иск теряет всякий смысл.

С уважением вам необходимо выбрпть юриста и приобрест защиту в суде. Это полноценное ведение дела. Разработка стратегии ведения дела не профессионально, без изучения всех документов.

Рустам, вся правда в том, что на настоящий момент -все зависит кто ей подарил. Если Вы, то еще можно что то сделать, признать общим имуществом. если от других лиц дарственная оформлена то это имущество будет ее. вы сможете претендовать лишь на холодильник, газовую плиту, банки, склянки и т.д.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?