12.01

Вопрос #34892
Помогите разобраться кто прав в дтп

Автор:

Владимир , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 12.01.2019 00:41:48

Суть вопроса:

Ситуация произошла на парковке. Сдавал задним ходом, чтобы выехать с парковки, то есть парковочное место уже было покинуто, ехал по дороге самой парковочной площадки. В этот момент выезжала машина с парковочного места, водитель не увидел мою машину на дороге парковки в результате чего произошло столкновение по касательной, "притер" задний бампер его машины. Свою правоту обосновываю тем, что я двигался по дороге, пусть это и была парковочная дорога, в то время как водитель выезжал с парковочного места, и то есть обязан был меня пропустить. Также подсказали что я начал маневр раньше водителя, с машиной которого произошло столкновение, соответственно он обязан был дать мне завершить маневр. Не уверен, что я все верно разобрал с точки зрения правил, подскажите пожалуйста, прав я или нет, в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.01.2019 04:14

Здравствуйте. Вы всё правильно разобрали. Согласно п.8.12 ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Нарушение водителем, выезжающим с парковочного места задним ходом, явное и бесспорное.

Пользователь: Владимир  
12.01.2019 10:24

спасибо большое за помощь

Это все лирика. Необходимо видеть вашу схему Дтп. Далее объяснения ваши и его. Повернуть любую ситуацию возможно в вашу сторону. Для этого необходимо работать! Особенно , если еще объяснение не отбирали сотрудники ГИБДД.

12.01.2019 19:12

Что - лирика? Человек едет по дороге между рядами парковочных мест и вдруг кто-то выезжает задом и сталкивается с проезжающим. Это полная вина выезжающего. 

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был