11.01

Вопрос #34881
Что нужно сделать чтобы суд подписал бумагу об эмансипации?

Автор:

Алла , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 11.01.2019 21:52:33

Суть вопроса:

Мне 16, официально работаю, имею дом (дом оформлен на меня, я собственник). Хочу подать на эмансипацию, родители согласия не дадут, поэтому придётся через суд. Что мне нужно сделать, чтоб суд дал согласие на эмансипацию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.7
12.01.2019 00:48

Здравствуйте, Алла!

Ниже привожу Вам содержание ст. 27 ГК РФ. Вы прочтите её и всё Вам станет ясно.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
12.01.2019 07:31
Обратитесь с заявлением в орган опеки. Пока у Вас на руках не будет отказа из опеки , суд не примет Ваше заявление о признании полностью дееспособности. Постарайтесь сделать заявление мотивированное со ссылкой на нору, проведенную коллегой

Другие вопросы:

#35540 24.01.2019 (09:51)

разъяснение 217 фз от 29.07.2017

добрый день. В некотором садоводческом товариществе существует имущество общего пользования- сети поливной воды. Так же по территории данного СТ проложены сети хозяйственно-питьевого водоснабжения. Некоторые садоводы (и члены товарищества и садоводы, не вступившие в товарищество) не пользуются поливным водопроводом, так как подключены к хоз-питьевому. Члены правления садоводческого товарищества приняли решение, что в случае, если садовод отключен от поливного водопровода, он всё равно платит членский (ежегодный) взнос за "непользование" поливным водоснабжением в 50% размере от взноса за пользование данной инфраструктурой. правомочно ли такое решение членов правления? То есть получается, что человек платит «ни за что»...
#35537 24.01.2019 (08:36)

Как оспорить действия руководства?

Я работаю в ГУП мосгортранс, оператор ЗС, имеет ли право директор парка, установить в моем помещение камеру и прослушку?
#35510 23.01.2019 (12:57)

законно ли требование техника перенести газовую водонагревательную колонку

У нас по проекту дома газовая колонка с 1976 года стоит в ванной комнате, все по СНиП требования выполнены. И окно есть, и объем помещения 7.5 м 3, саму колонку заменили, При оформлении замены техник требует перенос газового оборудования (колонки) в коридор. Законно ли это требование?