11.01

Вопрос #34878
Статья 1005 ГК РФ

Автор:

Александр , Город: Усть-Катав / обл Челябинская, 11.01.2019 20:28:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! Если агент МФО (ИП), действующий на основании агентского договора, выдал деньги по кредитному договору между третьим лицом и принципалом, со своей кассы и по своему расходно-кассовому ордеру как считать: от своего имени агент совершил сделку по выдаче кредита или от имени принципала?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
11.01.2019 20:37

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного агентского договора. 

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Пользователь: Александр  
11.01.2019 21:45

Здравствуйте!

Если агент выдает деньги по кредитному договору из своей кассы и от своего имени, что зафиксировано в выданном от его имени расходно-кассовом ордере, как может такая сделка счиаться совершенной от имени принципала? Даже если в агентском договоре будет приписка о том, что он действует от имени принципала, факт совершения сделки устанавливается в момент выдачи денег, и в данном случае это означает, что и деньги он должен был выдать от имени принципала. То есть получается правовая коллизия: сделка по выдаче кредитных средств оформлена по документам от имени агента, а действует он при этом от имени принципала! А не получается ли здесь сделка по выдаче денег, как самостоятельная и не связанная с кредитным договором между принципалом и третьим лицом? И если у ИП не будет лицензии на выдачу кредита не будет ли такая сделка незаконной? Здесь еще возникает очень интересный налоговый вопрос или вопрос по бухучету тех денег, которые будут возвращаться принципалу. На каком основании принципал (МФО) будет приходовать возврат кредита? Ведь расхода на выдачу кредита он не производил? И скорее всего, чтобы избежать налоговых и бухгалтерских нарушений возвратные деньги принципалом не будут оприходованы! 

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
12.01.2019 05:31

Уважаемый, Александр, ваши вопросы выходят за рамки бесплатной консультации.

Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимы: время, знания; опыт. 

При необходимости, вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации. 

Сайт не производит оплату юристам за ответы на вопросы. 

Пользователь: Александр  
12.01.2019 11:37

Уважаемая Татьяна Александровна!

Я понимаю прекрасно, что отнимать бесплатно время, которого и за оплату иногда не хватает, дело безнадежное. Но данный вопрос связан с конкретными судебными решениями, в то время как есть мнение, что выдача агентом денег из своей кассы и по своим расходным документом является по сути нарушением  ст.2,3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ, Давайте попытаемся прокомментировать вот это судебное решение http://sudact.ru/regular/doc/MW0xe0TORAw/, а затем уже если будет смысл я напишу вам в личку свою конкретную ситуацию с учетом платной консультации или юридического сопровождения дальнейшей моей личной судебной тяжбы.

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
12.01.2019 17:43

 Александр, вы хотите признать сделку недействительной и не возвращать деньги?

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
12.01.2019 15:51

Уважаемый, Александр!

Я ознакомилась с решением суда. Вы представитель МФО или заемщик. 

Пользователь: Александр  
12.01.2019 16:53

Я заемщик, но не по этому делу.

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
12.01.2019 17:08

Александр, вы может конкретизировать свои вопросы по своему делу.

Можете написать в личные сообщения для подробной консультации.

Пользователь: Александр  
12.01.2019 17:30

Суд 1 инстанции я проиграл. Но пока у меня нет мотивированной части решения. Судя по Каменск-Уральскому решению и по моему также суды не хотят разбираться ни в вопросах законности сделки по выдаче кредитных денег (не принимают во внимание отсутствие статуса МФО у агента), ни в вопросе от чьего имени выдаются деньги. Считаю в данном вопросе нужно получить консультацию на уровне регионального представителя налоговой инспекции. Только они могут официально признать факт того - может ли сделка считаться выданной от имени одного  лица, когда по документам она оформлена от имени совершенно другого. В случае с Билаловой и в моем случае считаю решение судов основанными на некомпетентности судей. Любые намерения нужно реализовывать в соответствии с теми требованиями, которые опираются на действующие законы, нормы и правила.  

Адвокат: Неретина Виктория Владимировна   Рейтинг 8.8 онлайн
12.01.2019 10:27

Добрый день. На мой взгляд, выдавая займы из своей кассы, прикрываясь агентским договором с МФО, Вы в принципе закон о МФО нарушаете, выдавая кредиты, не имея специального статуса, не соответствуя установленным законом требованиям, да и МФО, насколько я понимаю, в этом случае деньги только Вам передает, и по всем отчетным документам (а МФО должны отчитываться) получаются другие цифры... Агент МФО фактически может только клиентов привлекать, все им рассказывать, договоры заключать, а деньги должны перемещаться со счета/из кассы МФО заемщику и обратно. 

Пользователь: Александр  
12.01.2019 11:20

Здравствуйте! Я абсолютно согласен с вашим мнением! Но что вы скажете по поводу вот этого судебного решения?

http://sudact.ru/regular/doc/MW0xe0TORAw/

Другие вопросы:

#43021 17.06.2019 (16:01)

отмена судебного приказа

отмена судебного приказа о взыскании задолженности
#42968 16.06.2019 (11:30)

Пропущен ли срок давности по займу МФО?

Здравствуйте! 10 марта 2016 я заняла в МФО деньги. Впоследствии отдать не удалось, и я вышла на просрочку 9 апреля 2016. 22 апреля 2019 МФО подала иск в суд. Я написала возражения о пропущенном сроке исковой давности. Судья же сказала, что я не права, потому что МФО подавала на судебный приказ, который был отменен 29 декабря 2018. Судебное заседание перенесено. Как мне быть? Мне кажется, что я все – таки могу настаивать на пропущенном сроке давности, или нет?
#42927 15.06.2019 (13:12)

Могут ли судебные приставы забрать квартиру, купленную в ипотеку?

Могут ли судебные приставы забрать квартиру, купленную в ипотеку? Квартира является единственным жильем, в ней прописан несовершеннолетний ребенок, квартира находится в залоге у Банка.