11.01

Вопрос #34869
Парковка грузового транспорта на территории личного участка

Автор:

Андрей , Город: Переславль-Залесский / обл Ярославская, 11.01.2019 18:16:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Имея в собственности грузовой транспорт, могу ли я парковать его на территории своего земельного участка, расположенного в зоне жилой застройки? Могу ли я производить там же ремонт этого транспорта, производить прогрев двигателя, регулировать звуковой сигнал, производить замену масла?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.01.2019 20:43

Здравствуйте, Андрей!

Не понять, почему у Вас возникло сомнение? Да, можете, если тем самым Вы не будете нарушать охраняемые законом права и интересы других граждан (например, соседей).

Пользователь: Андрей  
11.01.2019 20:51

А как понять, нарушаю я их права или нет?

11.01.2019 21:23

А что здесь надо понимать? Если Вы при ремонте автомобиля и пользования им создаёте нетерпимый шум для соседей, нарушаете санитарные нормы загаживаем маслами и бензином территории соседей, мешаете им проезду на своих автомобилях, заездом на свой участок и выездом из него продавливаете тротуар, газоны и пр. Все это будет означать нарушением их прав. Поставьи\те себя на их место и определитесь. Наверное знаете, в связи с чем во многих населённых пунктах запрещают около многоквартирных домов строить гаражи. В Вашем случае, полагаю, всё должно быть нормально, если участок принадлежит Вам.

Пользователь: Андрей  
11.01.2019 22:14

Вы извините, это все красиво звучит, но это все слова. А если мне наплевать на соседей?

11.01.2019 23:37

Тогда соседи могут на Вас плевать. Они обратятся в суд и Вас обяжут убрать автомобиль. Кроме того, могут взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Плевать на людей не нужно, если они не заслужили.

Пользователь: Андрей  
11.01.2019 23:48

И еще раз прошу меня простить, но опять это только беллетристика. Не кто не сможет привлечь меня к суду только за то, что мне наплевать на соседей. Конкретно - что я нарушаю, проводя вышеперечисленные мероприятия с моим грузовиком, и за что меня можно привлечь?

11.01.2019 23:56

Я Вам написал, за что могут соседи обратиться в суд с просьбой обязать Вас убрать автомобиль. Если обслуживанием своего автомобиля Вы никак не нарушаете условия их проживания, значит, у соседей  не будет оснований для обращения в суд.

Пользователь: Андрей  
12.01.2019 00:32

Суд не примет их жалобу, если они будут указывать в ней только, что: - он шумит и нам этим мешает. Мешает - это не повод для субного разбирательства. Для принятия судом решения, нужны более везкие аргументы нарушения их прав как таковых. И обязательно с сылкой на правила, кодексы, законы. Если таковые имеются.

Пользователь: Андрей  
12.01.2019 00:45

У меня как раз и имеется такой сосед. В 6 утра он заводит свой МАЗ и прогревает его 40-50 минут. За это время мы успеваем нанюхаться вдоваль выхлопных газов, про шум двигателя я вобще умалчиваю - сон пропал. После полудня мы имеет продолжение этого ада - сосед возвращается на своём МАЗе  на свою "частную территорию". Пото'м он частенько проводит ремонт своей машине. Со всеми вытекающими из этого последствиями. На мои просьбы прекратить отравлять людям жизнь, он ответил - моя территория, что хочу то и делаю. Так же нам отвели все компетентные органы, в которые мы обращались - это его частная территория, и он может делать на ней, что захочет. ТАК ОТВЕТИЛИ ВСЕ: участковый полицейский, начальник полиции, начальник управления Роспотребнадзора, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. К В. В. не обращались, у него и так дел полно, не до нас

12.01.2019 19:03

Андрей, Все перечисленный Вами представители органов просто не хотят ввязываться в проблему, считая это мелочью.  Но признать их ответы правомерными никак нельзя. Уверен, что если обратитесь в суд, Ваша  просьба будет удовлетворена и соседа принудят убрать автомобиль из его территории. На этот счёт немало реальной практики. 

Здравствуйте, Андрей!  Вы ошибаетесь, когда говорите, что суд  может не принять Ваше исковое заявление – если по  форме  все будет правильно составлено и оплачено госпошлиной, то примет и будет рассматривать. По такой  категории дел  есть и положительная  судебная  практика. В иске  необходимо ссылаться  на  нарушение  Вашего права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Суды, удовлетворяя такие  иски, ссылаются на следующие нормы:

 - п.3 ст. 209 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц»;

-раздел 7.1.12. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, «объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта относятся к IV классу опасности, вокруг них предусмотрена санитарно-защитная зона 100 метров»;

-Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 820, пункт 11.25 «расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, следует принимать не менее 10 метров;

-пункт 17.2. Правил дорожного движения Российской Федерации «в жилой зоне запрещаются стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».

Опять же дополнительное обоснование  можно поискать и в нормативных актах  Ярославской области(Правила  благоустройства, закон об административной ответственности, правила землепользования и застройки и т.д.)

Предмет иска – запрет эксплуатации и стоянки транспортного средства на земельном  участке соседа, как доказательства принимаются все ваши обращения и материалы проверок по ним, фотографии и свидетельские показания.

Конечно, для составления такого иска все же лучше обратиться к юристу.

Пользователь: Андрей  
12.01.2019 22:49

Спасибо вам всем за добрые слова, но................. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?