11.01

Вопрос #34859
Срок исковой давности

Автор:

Бэлла , Город: Саянск / обл Иркутская, 11.01.2019 15:50:50

Суть вопроса:

Добрый день. Банк подал в суд на взыскание задолженности. Судя по требованиям банка, выполнение кредитных обязательств было мною нарушено на следующий месяц после получения кредита, хотя кредит оплачивался регулярно в течении 28 месяцев суммами больше положенных по графику платежей. На суд не попал по причине указанного банком другого адреса проживания ответчика. Решение заочное. Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности и предоставления банком неверных сведений по оплате кредита (нарушение договора сразу после получения денежных средств)? Кредит взят 28 марта 2012 года (переслал платить с августа 2014 года), иск подан 23 октября 2018 года.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Для начала, нужно написать заявление об отмене заочного решения.Заявить о пропуске срока давности Вы вправе. Суд применяет норму о пропуске срока давности только по заявлению стороны в споре.

Решение вынесено!!! Вам необходимо срочно к юристу иначе всё пиши пропало.

11.01.2019 16:47

Добрый вечер! Из заочного решения следует, что судом приняты меры к надлежащему извещению ответчика о времени и месте слушания дела. Извещение суда о судебном заседании и копия искового материала направлены ответчику по месту его проживания заказным письмом с уведомлением о вручении. Однако, судебное письмо, направленное ответчику с извещением о времени и месте слушания дела и копией искового материала, возвращено в адрес суда за истечением срока хранения. Смысла обжалования не вижу. Есть риск оставления апелляционной жалобы без удовлетворения. Срок исковой давности банком не пропущен. В решении суд правомерно установил, что поскольку, сторонами спора не заявлено о применении срока исковой давности, суд не вправе самостоятельно применять последствия пропуска срока исковой давности. При таких обстоятельствах, исходя из представленного истцом расчёта, не оспоренного ответчиком, отсутствия доказательств исполнения обязательства, требований договора и закона, исковые требования банка подлежат удовлетворению. Лучше подавать на отсрочку исполнения этого решения. Или на рассрочку исполнения.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.