11.01

Вопрос #34833
Как получить расчет в последний день?

Автор:

Лидия , Город: Казань / Респ Татарстан, 11.01.2019 10:06:49

Суть вопроса:

Работодатель отказывается возвращать документы и производить расчет в последний день отработки, требует написать заявление на административный отпуск, для чего непонятно. Трудовой договор отдавать отказывался, заявление по собственному желанию я писала под давлением, т.к. работодатель поставил условие или по статье уволит или по собственному. Оснований для увольнения по статье нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Понятие "административный отпуск" в трудовом кодексе отсутствует. Если вы написали заявление на увольнение, то после последнего дня работы, ваши трудовые отношения с работодателем считаются законченными. 

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Если у вас есть доказательства, что вас заставили написать заявление на увольнение, вы также можете обжаловать увольнение. 

Одновременно вы можете написать письмо в адрес работодателя с просьбой произвести с вами окончательный расчет, выдать вам все необходимые документы. Письмо нужно зарегистрировать в канцелярии, приемной, поставить штамп о принятии. 

Письмо можно отправить ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
11.01.2019 11:41

Соглашусь с госпожой Матросовой и добавлю. Если у Вас есть Ваш экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя (штамп или печать, дата, подпись, расшифровка), то по истечении 2 недель с даты вручения можете на работу не выходить. Если отметки нет, то нужно написать заявление об увольнении повторно в 2х экз. Один экземпляр сдать под роспись в канцелярию или отправить его ценным письмом с заказным уведомлением и описью вложения. Кроме того, перед подписью на приказе об увольнении требуйте 1 экз приказа или его заверенную копию. Это требование лучше указать в заявлении об увольнении, вместе с требованием выдать Вам на руки трудовую и полный расчёт в день увольнения. Если у Вас на руках нет заявления с отметкой о принятии его работодателем или описи и уведомления о вручении, приказа об увольнении, далее Вы не докажете, что увольнение по собственному желанию было и работодатель при Вашем не выходе на работу более 4 часов оформит Вам прогул. Поэтому, будьте внимательны. Если же хотите остаться работать, то в случае Вашего фактического допуска к работе после 2 недельного срока предупреждения об увольнении, Вы считаетесь продолжившей выполнять трудовые обязанности. 

Пользователь: Лидия  
11.01.2019 14:53

Я работаю в магазине и после отработанных 2х недель планируется инвентаризация, я обязана быть на ней?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
11.01.2019 14:56

Зависит от того, как Вы оформили увольнение. А как правильно оформить, я уже Вам написал в предыдущем ответе. 

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379