10.01

Вопрос #34799
заставить продать квартиру

Автор:

gfdtk , Город: Саратов / обл Саратовская, 10.01.2019 18:01:54

Суть вопроса:

здравствуйте у нас многоквартирный дом и собственники организовали тсж, шло время(многие собственники поменяли) многие не платили коммуналку образовался долг у дома,на собственников квартир(неплательщиков) подали в суд(выиграли), но взыскать средства не представляется возможным.Председатель нашего дома предложил оформить банкротство товарищества собственников жилья многоквартирного дома. чем это грозит всем жильцам, как порядочным плательщика, так и не порядочным? Возможно ли после банкротства выставить на торги помещения в том числе и квартиры непорядочных плательщиков?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Бакротство не оформляется! Естественно всё выставляется на торги, любое имущество должника. 

10.01.2019 19:59

Здравствуйте! Не  возможно выставить на торги имущество, указанное вами, в связи с чем оно не принадлежит ТСЖ. Александр Михайлович, вам, как погляжу, лишь бы что-то написать. Пишите просто "здравствуйте". Системе и этого будет достаточно для того чтобы зачесть вам ответ.

10.01.2019 20:14

Опечатка. "в связи с тем, что оно не принадлежит ТСЖ". Дополню. При банкротстве ТСЖ жильцам дома ничего не грозит.

11.01.2019 19:10

При чем здесь единственное жилье??? Что за бред? Это вопрос к Воробьеву.  Хоть сотни квартир пусть будут у собственника!!!  Исходить следует из того, что долги ТСЖ (юридичеакого лица) не распространяются на собственников помещений многоквартирного дома, которым управляет ТСЖ. Не знаю почему возникла инициатива председателя ТСЖ, я не провидец (ответ на вопрос,присланный мне автором на электронную почту).

Пользователь: gfdtk  
11.01.2019 23:37

Простите может я неправильно выражаюсь, не понимаю всех этих тонкостей юридических )) может он имел ввиду(председатель) роспуск(банкротство) кооператива многоквартирного дома(нашего)? возможно ли такое?

12.01.2019 14:35

ТСЖ - юридическое лицо, банкротство ТСЖ ни каким образом не касается членов ТСЖ. Однако к жильцам, которые не платили за ЖКУ, в дальнейшем может быть предъявлен иск о взыскании задолженности. 
(п.6. ст. 135 ЖК) Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества

Пользователь: gfdtk  
12.01.2019 16:47

- "Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества" - поясните пожалуйста не понятно. Т.е. получается при банкротстве(роспуске) Товарищество собственников жилья нам простым жильцам кто оплачивал ЖКУ нечего не будет а неплательщикам мы сможем выставить имущество(квартиры) на продажу в щёт погашения долгов?

12.01.2019 23:59

Вы издеваетесь что-ли??? Я уже много раз написал (и здесь и в личной переписке). Ничего вы не сможете выставить на продажу!!! Кроме имущества, принадлежащего  непосредственно ТСЖ (помещения должников не является имуществом, принадлежащим ТСЖ). Какой-то клоун недобрый у вас там слухи распускает, кого-то, вероятно, такой нелепицей напугать собрался. А вы, лично (кстати имя могли бы и настоящее написать, когда регистрировались) непонятно то-ли испугались, то-ли напротив радуетесь непонятной и несбыточной перспективе. Как ТСЖ-то называется, если не секрет? Одно время я со многими ТСЖ сотрудничал. Быть может и знакомо Ваше.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?