10.01

Вопрос #34795
Кто будет наследовать недвижимость?

Автор:

Жанна , Город: Армавир / край Краснодарский, 10.01.2019 16:40:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. В браке 1 год. До брака муж приобрел недвижимость. детей и родителей у него нет. Кто может наследовать его недвижимость? спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2019 18:07

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если детей, родителей у умершего нет, наследницей первой очереди будет жена умершего.

10.01.2019 20:45

Уважаемая, Жанна!

После смерти круг наследников зависит от многих обстоятельств. В случае, если будет оформлено завещание, супруга умершего будет наследницей первой очереди по закону.

Если вы желате, чтобы недвижимость принадлежала только вам, вы можете сейчас оформить договор дарения.

Одновременно примите во внимание следующую информацию:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

примечание: 
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.


3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.


4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.


В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

10.01.2019 20:45

Уважаемая, Жанна!

После смерти круг наследников зависит от многих обстоятельств. В случае, если будет оформлено завещание, супруга умершего будет наследницей первой очереди по закону.

Если вы желате, чтобы недвижимость принадлежала только вам, вы можете сейчас оформить договор дарения.

Одновременно примите во внимание следующую информацию:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

примечание: 
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.


3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.


4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.


В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Юрист: Аникеева Екатерина Игоревна   Рейтинг 10.0
10.01.2019 19:10

Здравствуйте!Если нет завещания, а также нет родителей и детей, то еднственным наследником первой очеред будет супруга

Адвокат: Неретина Виктория Владимировна   Рейтинг 9.5
10.01.2019 20:33

Добрый день. Если нет завещания- то супруга. Но он может составить завещание в пользу кого угодно, и тогда наследником будет лицо, указанное в завещании.

Другие вопросы:

#38767 21.03.2019 (15:50)

Надо ли вступать в наследство?

Умерла жена.В документах на квартиру, дом и машину я единственный собственник. На жену ничего не оформлено. В квартире зарегистрированы я и наши две совершеннолетние дочери. Они на имущество не претендуют. Кроме этого у супруги был кредит в банке без поручителей и залога. Надо ли мне вступать в наследство у нотариуса. Какой документ брать у нотариуса для закрытия счёта в банке.
#38764 21.03.2019 (15:27)

дарение или расприватизация?

здравствуйте.у меня такой вопрос.мама купила приватизированную квартиру.недавно мамы не стало,отец отказался от своей доли в пользу сестры.сестра на данный момент входит в права собственности.после она хочет отписать долю моему сыну.т.к.мне она подарить не может(так нам сказала нотариус)но дарение очень дорого, как мы поняли надо платить 13% от стоимости недвижимости.делать завещание она не хочет, потому что у нее есть дети, которые потом могут претендовать на эту жилплощадь и оспорить завещание.ей посоветовали сделать расприватизацию квартиры и потом при новой приватизации вписать туда моего сына.может ли она так сделать? в квартире прописана я, сестра, отец и несовершенолетний сын моей сестры.может есть другие способы… посоветуйте что нам делать.и правильно ли нам сказала нотариус что мне подарить часть квартиры сестра не может потому что я отказалась когда принимали наследство.заранее спасибо
#38706 20.03.2019 (17:02)

Можно ли подавать на наследство

Здравствуйте, подскажите. Мой дед умер в 1991 году, у него осталась квартира и 2 детей, мой отец и его сестра. Сестра вступила в права наследство, а отец нет, ничего не писал. Сейчас сестра умерла у нее дочь, может ли отец претендовать на квартиру?