10.01

Вопрос #34777
Правомерные или не правомерные действия приставов

Автор:

Афанасьева Татьяна Владимировна , Город: Саратов / обл Саратовская, 10.01.2019 09:52:14

Суть вопроса:

В июле 2017 года закончилось взыскание по исполнительному производству (по ранее выданному документу приставами, с указанием конкретной суммы) с моей заработной платы. В ноябре 2017 года приходит документ из кадастровой палаты об обременении квартиры. Обратившись к приставам узнаю, что они и банк у которого я в должниках забыли доначислить какие-то % и исполнительский сбор. Правомерно ли доначисление позже каких- либо сумм, а так же наложения обременения на квартиру (долг 40 000, стоимость квартиры более 2000000).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Приветствую. Если в решении суда было указано взыскание процентов или неустоек до фактического исполнения обязательства, то правомерно.

Исполнительный сбор выставляется приставом за неисполнение в добровольном порядке требования по исполнительному документу. 

Если у Вас на руках есть постановление о прекращении ИП от июля 17 года, то возможно действия не правомерны.

Обременение- не значит реализация. Вы можете спокойно пользоваться квартирой. 

Для точного ответа необходим анализ решения суда и постановлений от приставов.

Согласно ст.112. Закона об ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. На лицо неправомочные действия судебного пристава и вы можете их обжаловать. При этом большую роль будет играть надлежащее уведомление вас о возбуждении исполнительных производств.

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.