10.01

Вопрос #34772
Право на наследство сожителя

Автор:

Алла , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 10.01.2019 09:16:01

Суть вопроса:

Умерла свекровь, мой муж единственный наследник, но свекровь долгое время проживала с сожителем, приписав его в квартиру. Сожитель по договорённости оплачивал коммунальные платежи.Теперь, после смерти свекрови он сменил замки, не пускает нас в квартиру, отказывается сняться с регистрации. Настаивает, что квартира его,т.к. он пенсионер, оплачивал комуналку и проживал со свекровью как семья. При этом у него есть доля в приватизированной квартире, где проживает его законная жена.Свидетельство на квартиру выдано на имя моего мужа. Можем ли мы принудительно выписать его из квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.5
10.01.2019 10:28

Статья 1142 ГК наделяет правом наследования по закону (1-я очередь) супругов, а не сожителей. Гоните его в шею - юридически, разумеется. Через подачу иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регучета, выселении.

Юрист: Аникеева Екатерина Игоревна   Рейтинг 10.0
10.01.2019 12:06

Здравствуйте! Сожитель не может наследовать по закону, наследниками  первой очереди являются супруг, дети и родители, собственник - ваш муж, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении

Адвокат: Неретина Виктория Владимировна   Рейтинг 9.5
10.01.2019 12:22

Доьрый день. Если свидетельство на квартиру уже на Вашего мужа, то Вы можете выселить сожителя в судебном порядке.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 10.0
10.01.2019 19:40

Здравствуйте, Алла!

Вашему муж надо быть смелее- вступить в права наследования. А затем выселить в судебном порядке данного бывшего сожителя умершей, взыскав с него при этом коммунальные услуги, которые за это время будут выплачены мужем. Дело в том, что он может наследовать наравне с Вашим мужем только в одном случае- если он находился на иждивении умершей не менее года.

Другие вопросы:

#38793 22.03.2019 (07:31)

Имеет право участвовать в программе "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ" несовершеннолетняя, если она собственник половины квартиры?,она там не живёт

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста! У меня дочь ей 16 лет она собственник половины квартиры моей мамы. Мамы моей нет в живых уже год. мы с семьей уехали как 4 года с этого места, где дочь собственник. Старшая моя сестра т.е. тетя моей дочери, вступила приняла наследство нашей мама программа "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ" . она теперь простит отказаться от квартиры от лица дочки, так как я являюсь представителем дочери. Как мне узнать , что имеет ли дочь право на эту программу "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ". мы живем Тюменская область Ханты - Мансийский округ ЮГРА в поселке. Заранее СПАСИБО!
#38767 21.03.2019 (15:50)

Надо ли вступать в наследство?

Умерла жена.В документах на квартиру, дом и машину я единственный собственник. На жену ничего не оформлено. В квартире зарегистрированы я и наши две совершеннолетние дочери. Они на имущество не претендуют. Кроме этого у супруги был кредит в банке без поручителей и залога. Надо ли мне вступать в наследство у нотариуса. Какой документ брать у нотариуса для закрытия счёта в банке.
#38764 21.03.2019 (15:27)

дарение или расприватизация?

здравствуйте.у меня такой вопрос.мама купила приватизированную квартиру.недавно мамы не стало,отец отказался от своей доли в пользу сестры.сестра на данный момент входит в права собственности.после она хочет отписать долю моему сыну.т.к.мне она подарить не может(так нам сказала нотариус)но дарение очень дорого, как мы поняли надо платить 13% от стоимости недвижимости.делать завещание она не хочет, потому что у нее есть дети, которые потом могут претендовать на эту жилплощадь и оспорить завещание.ей посоветовали сделать расприватизацию квартиры и потом при новой приватизации вписать туда моего сына.может ли она так сделать? в квартире прописана я, сестра, отец и несовершенолетний сын моей сестры.может есть другие способы… посоветуйте что нам делать.и правильно ли нам сказала нотариус что мне подарить часть квартиры сестра не может потому что я отказалась когда принимали наследство.заранее спасибо