08.01

Вопрос #34715
Что имеет право делать учитель, а что нет?

Автор:

Илья , Город: Псков / обл Псковская, 08.01.2019 20:25:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, я ученик 7 класса. Я хочу знать, если я положу телефон на парту, то имеет ли право учитель забрать его? Ведь по сути я могу принести хоть " чайный сервиз" и поставить его на парту. Это ведь собственность моя, и др. человек по закону не имеет права прикасаться к ней. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2019 22:40

Здравствуйте, Илья!

У Вас не очень верное понимание по вопросу использования собственного имущества. Собственник имущества вправе пользоваться им, владеть и распоряжаться, но при этом не допускается, чтобы нарушались интересы других лиц. В школьных классах существует определённый порядок, котрый нужно соблюдать и пользование своим имуществом в нарушение этого порядка не допустимо. Если следовать Вашей логике пользования своим имуществом, то можно принести в класс и разместить на своей парте (и даже на чужой) чайный сервис и пить чай во время урока. 

Любые действия ученика во время урока, отвлекающие других учеников от занятий, нельзя считать правомерными и учитель вправе требовать прекращения этих действий. Вы поставьте себя на место учителя и, возможно, поймёте, что Вы не правы.   

Илья! Прочитайте сначала Устав школы и Правила поведения в школе. Это акты локальные, в каждой школе они свои. Если там не указано о том, что Вам запрещено пользоваться телефоном во время учебного процесса, то можно использовать и учитель не вправе его забирать. И, соответственно, наоборот.

А мой совет. Не надо гневить учителя. Оценки учителя ставят не только из методических рекомендаций, но и исходя из внутреннего убеждения о Ваших знаниях. Поэтому, двойки могут быть тоже заслуженными.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!