08.01

Вопрос #34712
Могут ли снять деньги со счета до вступления в наследство

Автор:

Тамара , Город: Калуга / обл Калужская, 08.01.2019 19:08:06

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня с сестрой умер папа, он с нами не жил,жил в гражданском браке,умер 23 ноября 2018 года, мы вчера получили свидетельство о смерти и сзади написано что его сожительница сняла со счета папы деньги в размере 100000 на достойные похороны, как это возможно? Со дня смерти прошло только 40 дней и никто в наследство пока не вступал

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2019 20:14

Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.   

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф3 от 09.03.2017).

Сумма выплаты средств на погребение зависит от размера средств на вкладе/сберкнижке умершего.

Чтобы экстренно получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления наследства в силу

Ч тобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего.

Важно учитывать, что законодательство никак не определяет содержание понятия «достойные» похороны. Правоприменительная практика показывает, что таковыми похоронами принято считать погребение, проведенное в согласии с волей умершего и/или согласно традициям народа и конфессиональной принадлежности покойного.

Это возможно. Раз вы видите, что уже сняли, значит оно случилость. Законодательство это разрешает если вы об этом.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?