08.01

Вопрос #34702
Продал "сломанный" телефон, требуют деньги, законно ли?

Автор:

Михайл , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 08.01.2019 12:42:33

Суть вопроса:

Продал iPhone типа со старой версией системы, на самом деле там самая новая версия системы, а как вторая система стояла старая, поэтому всем было так интересно моё объявление о продаже. До передачи денег покупателя всё устраивало, после передачи разошлись. Особенность установки второй системой в том, что при полной разрядке батареи iPhone требует подключиться к iTunes и перепрошиться. Сегодня продавал другой телефон, позвонил тот человек, который купил iPhone, стал смотреть, я сел в его машину, человек закрыл на замок все двери и стал требовать деньги за прошлый iPhone, у меня не было денег, я несовершеннолетний, тот предложил, что он изымает у меня мой основной телефон до того момента как я ему отдам деньги за "сломанный" iPhone, грозится, что я буду писать объяснительную куда надо.
Насколько знаю, после передачи денег, если человека всё устраивало, то с меня снимается вся ответственность за телефон. Телефон я свой основной отдал. Человек меня выпустил из своей машины, имеет ли незнакомый человек право меня закрывать в машине, изымать у меня вот так телефон, и требовать все документы на него и денег, чтоб отдать его мне? Что делать, если после того как отдам деньги человек не отдаст мой телефон? Правда ли, что после передачи денег вся ответсвенность с меня снимается?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2019 13:17

Действия Вашего покупателя содержат признаки состава преступлени - разбой или вымогательство. Рекомендую направить в следственный комитет заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Требуются подробности - в личку

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
08.01.2019 19:08

Добрый день. Так как Вы являетесь несовершеннолетним, то рекомендую Вам совместно с законным представителем - одним из родителей, обратится с соответствующим заявлением в полицию о проведении проверки по указанным противоправным действиям данного лица. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?