06.01

Вопрос #34642
Как взыскать долг с трейдера на рынке форекс, который он обязался вернуть в соответствии с договором?

Автор:

Николай , Город: Тула / обл Тульская, 06.01.2019 12:07:18

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос касается торговли на форекс, когда счёт клиента находился под управлением другого человека, трейдера. Трейдер взял на себя обязательство в соответствии договором, заключенным с ним, возместить 80% первоначального депозита в случае потери средств на депозите. Денежные средства он возвращать отказывается. Каким образом действовать для взыскания денежных средств с трейдера через суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Напишите трейдеру претензию и со ссылкой на соответствующий пункт договора потребуйте возвратить Вам денежные средства. Если в указанный Вами в претензии ответа не последует и деньги не вернут, то обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, с соответствующим исковым заявлением. И посмотрите договор на предмет ответственности в случае, если Форекс лишат лицензии, что, если не ошибаюсь, уже и произошло.

Пользователь: Николай  
06.01.2019 12:38

Мы заключали договор на управление счетом в компании Телетрейд, которая имеет лицензию в ЦБ. Нужно написать письмо и отправить его по почте в адрес трейдера? Каким может быть срок ответа? В каком городе вы находитесь?

Претензию отсылать в адрес того, с кем у Вас заключен договор. Если отсылать по почте, то лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок возврата денег - смотрите в договоре, если в договоре такого срока нет, то произвольно - например, в течение 10 дней с момента получения претензии. Я нахожусь в Самаре, изучить договор и составить претензию могу дистанционно на договорной основе. Обращайтесь в личные сообщения.

Претензию послать о возврате. Зафиксировать потерю денежных средств на депозите. Смотреть договор, возможно придётся обращаться в органы полиции. Далее оплата госпошлины и составление искового заявления и судебный процесс. Это если самостоятельно. Несмотря на кажущуюся с точки зрения обывателя простоту договорного права оно достаточно много ньюансов содержит.

08.01.2019 09:32

Если трейдер признает долг, то суд взыщет деньги. А так сделки на рынке форекс относятся к алеаторным сделкам (азартным) и судебной защите не подлежат. Вывод: если трейдер долг не признает, то взыскать с него ден.средства Вы не сможете. В подтверждение моих доводов у меня имеется большая судебная практика. Звоните. Расскажу подробно.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.