05.01

Вопрос #34623
Раздел совместно нажитого имущества.

Автор:

Галина , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 05.01.2019 19:53:25

Суть вопроса:

В браке с мужем с 1986 г.,получили квартиру и в 1992 г., когда у нас было двое детей,квартиру приватизировали.Собственником вписали только мужа,почему,на каком основании не знаю(в 1994 у нас родился ещё один ребёнок). В 2000 году мы с мужем развелись и сейчас я хочу подать в суд на раздел совместно нажитого имущества с выделением своей доли и долей детей из общей площади квартиры.Документы на квартиру не дооформлены,у мужа нет на руках свидетельства права собственности на квартиру.Добровольно выделить наши с детьми доли он категорически отказывается.Вопрос такой,имеем ли мы с детьми право на на 1/5 доли от общей площади квартиры?Какой шанс выиграть дело в суде?Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

шансы минимальны. Срок исковой давности по разделу совместного имущества супругов составляет три года

05.01.2019 20:24

Про три года верное замечание. В тоже время, коллега, считающий, что в описанной ситуации исчисление срока исковой давности начинается с даты расторжения брака, глубоко заблуждается. А, в целом, Галина, недостаточно исходных данных для того чтобы более или менее точно ответить на ваш вопрос. Начать нужно с того, что ознакомить юриста с договором приватизации. И уже от этого "плясать". Кстати, здравствуйте! Нахожу, что в Ростовской области странная традиция какая-то: просить помощи, притом бесплатно, а на элементарное приветствие при этом поскупиться. Во всяком случае, сужу по двум вопросам, поступившим за последний час от авторов из Ростовской области )))

Пользователь: Галина  
05.01.2019 20:48

Про "ЗДРАВСТВУЙТЕ" верное замечание,ИЗВИНИТЕ! 

Пользователь: Галина  
05.01.2019 20:51

Здравствуйте!Александр Михайлович,про срок исковой давности.Мы с мужем после развода продолжали жить вместе и только 2 года назад расстались?

на срок давности это не влияет. с момента расторжения брака. Надо запросить документы и сходить на консультацию. сейчас что-либо одназначно порекомендовать професионал не возьмётся. Поэтому ответил на ваш вопрос в том разрезе, в каком вы его поставили.

Пользователь: Галина  
05.01.2019 20:54

Спасибо!

05.01.2019 20:23

Галина, квартира передана в собственность мужу по безвозмездной сделке,то есть это его личное имущество, к разделу между бывшими супругами не подлежит.

Сроки исковой давности здесь как раз не страшны, раз Вы в квартире живете, но это не совместно нажитое имущество. Вы и дети вправе проживать в квартире сколько захотите, т.к.  в момент приватизации отказались участвовать в ней. Но не более.

То что нет свидетельства, не спасет - в 1992 году еще не было ни реестра, ни свидетельств. Если договор н приватизации был зарегистрирован в БТИ, сделка оформлена надлежаще и право собственности у мужа возникло.

Пользователь: Галина  
05.01.2019 21:09

Ирина Викторовна здравствуйте!От приватизации в тот момент я не отказывалась,а дети были маленькими.Я не знаю по какой причине был вписан только мой бывший муж.Юридически я слабо подкованный человек. Можно ли в моём случае просить суд (или уж я не знаю какие инстанции) о расприватизации,чтобы вернуться на шаг назад?

05.01.2019 21:20

Добрый вечер! Расприватизировать  возможно,но только по заявлению  собственника. Вряд ли муж пойдет на это.

Такая "кривая" приватизация в 1992 году вполне могла быть, т.к. дело новое, никто толком не знал, как оформить. Права детей довольно часто нарушались.

Галина, мне правда очень жаль, но мы все с коллегами Вам ответили достаточно полно, что шансов нет. Проживать в квартире Вы и дети могут сколько угодно. На квартире имеется такое обременение в виде права пользования ею.

Я бы посоветовала переговорить с бывшим мужем- если он надумает продавать квартиру, то в договоре обязательно должно быть указано о Вашем праве и праве детей проживать в квартире даже при новом собственнике. Маловероятно, что  здравомыслящий человек купит жилье с обременением.

Возможно, хотя бы пополам квартиру муж согласится разделить. А так живите в квартире, если выехали-вселяйтесь. Очень вольготные условия Вы создали другой стороне.

Пользователь: Галина  
05.01.2019 21:27

Спасибо Ирина Викторовна!

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.36 Семейного кодекса  имущество, полученное  в период  брака одним из супругов по безвозмездным сделкам(а именно такой  сделкой  является договор приватизации), является личной  собственностью этого супруга , т.е. не относится  к совместно нажитому  имуществу и не может быть разделено. Т.е. приватизированная квартира разделу  между супругами не подлежит. Вы, будучи  взрослым человеком, добровольно отказались от участия  в приватизации, и оспорить это нельзя. Но у Вас и детей есть важная гарантия  Ваших прав согласно закону «О введении в действие  Жилищного кодекса РФ» -  Вы имеете  право бессрочного проживания в данной  квартире даже  при появлении нового собственника, эта  гарантия установлена  для  лиц, которые дали согласие на приватизацию, но сами в ней  не участвовали.

А вот дети(зарегистрированные в квартире на момент приватизации), если бы этот вопрос  возник  пораньше,  могли бы попробовать побороться  за свои  права. Несовершеннолетние должны  были  обязательно включаться  в договор приватизации,  договор  в этой  части заключен  с нарушением закона и  мог быть признан недействительным в части 2 / 3 долей  квартиры.   Проблема  в том, что упущены  сроки исковой  давности – для несовершеннолетних детей, права  которых были нарушены, срок  давности для обращения  в суд  начинают считать с момента достижения ими 18 лет,  и срок  этот с учетом даты  сделки составляет три  года.  Вашим  детям 21 год уже  исполнился. т.е. срок пропущен. Конечно, можно подавать иск в надежде, что Ваш муж не заявит о пропуске срока исковой давности(она применяется только по заявлению ответчика), но  любой  юрист, к которому он придет проконсультироваться,   сразу  же укажет ему на этот момент. Так  что  трудно  Вас чем-то обнадежить, увы.

Пользователь: Галина  
05.01.2019 21:14

Татьяна Владимировна,здравствуйте!У меня никто не спрашивал моего согласия или отказа в приватизации,не были ли нарушены мои права на тот момент?Спасибо!

Увы, даже  если  это действительно так, права-то нарушены, но для Вас все точно также упрется  в срок  исковой  давности по  оспариванию данной  сделки, который  составлял 3 года. В Гражданском кодексе  указано, что нарушенные права подлежат защите  в пределах срока исковой давности .  С момента приватизации прошло 26 лет, ни один  суд не поверит, увы, что Вы все это время не знали о том, что собственником квартиры является  муж. А то, что муж заявит о пропуске срока - это, на мой  взгляд, 99%.

Пользователь: Галина  
05.01.2019 21:30

Татьяна Владимировна,спасибо за ваши полные ответы!

05.01.2019 22:20

Александр Михайлович, к сожалению для Вас, не только у меня, но и у Верховного суда Российской Федерации отличное от Вашего понимание момента, от которого исчисляется срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества. В особенности это касается квартир. Люди могут расторгнуть брак и после этого не иметь спора в пользовании квартиры, и вдруг один  из бывших супругов осуществил действия, свидетельствующие о нарушении прав другого. Вот и является отправной точкой время когда потенциальный истец узнал или должен был узнать о вышеупомянутом нарушении прав. Не буду приводить Вам ни номера определений, ни номер постановления Пленума ВС. Думаю, что сами найдете и изучите. Опрометчиво давать такой категоричный ответ. Недостаточность информации - не оправдание.В тоже время, хочу заметить, что коллеги Семёнова И.В. и Скабицкая Т.В. верно рассудили, что здесь не имеет место быть спор о разделе совместно нажитого имущества. А по оспариванию договора приватизации действительно срок исковой давности истек.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?